Александр Искандарян: Ни ООН, ни Гаагский суд не признали независимость Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

Ни ООН, ни Гаагский суд не признали независимость Косово. Об этом на пресс-конференции в Ереване, комментируя решение международного суда ООН по Косово, заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. По его словам, суд только решил, что международное право не запрещает народам провозглашать независимость. “Вопрос независимости Косово был решен не Гаагским судом в 2010 году. Он был решен еще в 1999 году со стороны США”,- подчеркнул политолог.

Сравнивая проблемы Карабаха и Косово, Александр Искандарян отметил, что они в основном похожи, но ситуация с Арцахом другая. “В случае с Карабахом нет поддержки США и западных сверхдержав. Карабахский народ сам выиграл войну и сам построил свое государство”,- сказал Искандарян.

Комментируя нервозную реакцию Баку на решение суда ООН, политолог заметил, что после пятидневной войны в Грузии, Азербайджан находится в состоянии “перманентной неудовлетворенности”, поскольку не видит перспективы урегулирования карабахского конфликта.

22июля Международный суд ООН в Гааге признал законным провозглашение независимости Косово от Сербии. Согласно заключению суда, оглашение которого в четверг в прямом эфире транслировали крупнейшие информационные телеканалы, независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, «не нарушает международного права».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Ни ООН, ни Гаагский суд не признали независимость Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.