Александр Коган: гектар леса задерживает за год до ста тонн пыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

В преддверии акции «Наш лес. Посади свое дерево» глава ведомства рассказал о том, почему каждому жителю Подмосковья стоит принять в ней участие и как еще мы сами можем повлиять на экологию родного края.

– Александр Борисович, действительно ли увеличение количества деревьев может повлиять на экологию в регионе или это миф?

– Нет, это не миф. Защитные леса, а в Московской области все леса относятся к категории защитных, подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций. Деревья жизненно необходимы для сохранения чистоты воздуха и всей экосистемы на Земле. Роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов переоценить нельзя. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания троих человек. Существенной качественной особенностью кислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность его ионами, несущими отрицательный заряд, в чем и проявляется благотворное влияние растительности на состояние человеческого организма. Деревья очищают воздух, поглощая загрязняющие вещества. Кроме того, деревья выделяют летучие органические вещества – фитонциды. Фитонциды способны уничтожать болезнетворные микробы, многие патогенные грибы, оказывать сильное влияние на многоклеточные организмы и даже убивать насекомых. Деревья могут удалять как газообразные загрязняющие вещества, так и твердые частицы пыли. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных – около 100 тонн.

– Все ли деревья дают подобный эффект или есть породы, которые особенно влияют на экологию?

– Выраженными средообразующими, защитными, санитарно-гигиеническими, оздоровительными свойствами обладают хвойные (сосна, ель, лиственница) и твердолиственные (дуб, ясень, вяз) породы деревьев. Лучшим производителем лечебных летучих органических веществ также являются хвойные породы деревьев. Сосновые фитонциды повышают общий тонус человека, оказывают благотворное влияние на центральную и симпатическую нервную систему. Также выраженными бактерицидными свойствами обладают такие деревья как кипарис, клен, калина, магнолия, жасмин, белая акация, береза, ольха, тополь и ива. Однако дуб, тополь или клен более устойчивы к вредному влиянию загрязненной атмосферы.

– А на экологию водоемов появление новых деревьев как-либо влияет?

– Одна из функций лесов – водоохранная. Леса водоохранной зоны обеспечивают сохранение водных объектов, обеспечивая биологическую очистку стекающих вод, являясь мощным биологическим поглотителем загрязнений. Леса оказывают большое влияние на предупреждение и ослабление эрозионных процессов. Это проявляется в предохранении берегов рек и озер от оползней.

– На ваш взгляд, эффективнее высаживать новые деревья или пытаться сохранить старые, например, сдавая макулатуру?

– Необходим комплексный подход. Не нужно забывать, что деревья – живые организмы, со своим жизненным циклом. Леса страдают от ветровалов, пожаров, болезней и нашествия вредителей, наконец, дерево просто имеет свой определенный срок жизни. Эффективное лесопользование невозможно без рубок ухода, прочисток, санитарных рубок. И конечно, взамен вырубленных деревьев необходимо высаживать новые. Но нельзя забывать и о бережном отношении к зеленым насаждениям. Необходимо воспитывать в людях цивилизованный подход к потреблению ресурсов. Сбор макулатуры – это тоже вклад в дело сохранения лесов.

– Могут ли такие акции, как «Наш лес. Посади свое дерево» существенно повлиять на экологию региона?

– Конечно. Например, в прошлом году в акции приняли участие около 60 тысяч человек. В этом году ожидается еще большее количество участников – порядка 70 тысяч человек по всей Московской области. Планируется на общей площади 368,8 гектара высадить более 1,5 миллиона деревьев. Это хороший вклад в дело лесовосстановления Подмосковья.

– Сами вы выходите на высадку в дни, когда проводится эта акция? А сотрудники ведомства?

– Да! Я лично принимаю участие в акции «Наш лес», также все сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области будут сажать деревья. Кроме того, принять участие в акции мы пригласили членов общественных организаций экологической направленности, которые с радостью поддержали инициативу.

– Как еще своими силами жители Подмосковья могут влиять на экологическую ситуацию?

– Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы. Наравне с уже упомянутыми мероприятиями – сбор макулатуры, посадка деревьев – жители могут существенно повлиять на экологическую ситуацию, уменьшив количество отходов и участвуя в сборе и использовании вторичного сырья. Это простые правила жизни. Например, каждый из нас может сдавать использованные батарейки и энергосберегающие лампы в специально организованные для этого пункты, бережно расходовать воду и электроэнергию, не мусорить в своих городах, поселках, вокруг дачных участков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Коган: гектар леса задерживает за год до ста тонн пыли», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.