Александр Крылов: Париж не раздаривает статуи Родена кому попало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Официальная реакция в странах Южного Кавказа на визит президента Франции Николя Саркози не всегда демонстрирует истинное положение дел. Об этом заявил российский эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. “Причины огорчения Баку привычны: там, как и в Турции, отрицают факт Геноцида армян. Да еще и завышенные ожидания, что кто-то решит для Азербайджана проблему Карабаха. Вначале разочарование Баку было вызвано тем, что сделка «газ в обмен на Карабах» не привела к возврату Западом Карабаха под контроль Азербайджана. Потом, такие же ожидания Баку связывались с Россией. Однако подобные разочарования закономерны - у всех международных игроков есть свои интересы, и проблема Карабаха рассматривается ими в русле этих интересов», - сказал он, добавив, что также военное решение противоречит интересам всех основных игроков - США, ЕС, России, и даже регионального союзника Баку - Турции.

При этом он отметил, что у руководства Армении действительно есть основания чувствовать удовлетворенность результатами визита президента Саркози. «Тут и проявленное президентом Франции демонстративное внимание к армянскому народу - Париж не раздаривает статуи Родена кому попало, этому придается особый смысл», - отметил российский эксперт. К тому же, по словам, Крылова, президент Франции имел возможность убедиться в куда более зрелом состоянии демократии в Армении, чем у ее соседей. «Как раз накануне его визита, в центре Еревана началась многодневная акция протеста армянской оппозиции. Хорошо известно, как жестко подавляются подобные акции в Тбилиси и Баку. Так что совпавшая с визитом акция армянской оппозиции, наглядно продемонстрировала разное состояние демократии и политических свобод в странах Южного Кавказа. И тут есть повод для удовлетворения не только у армянских властей, но и у оппозиции», - отметил Александр Крылов, сообщает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Крылов: Париж не раздаривает статуи Родена кому попало», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.