Александр Крылов: Тенденция к улучшению отношений между РФ и Грузией вполне очевидна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Для участия Грузии в евразийских интеграционных процессах необходимо возобновление дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Но без решения проблем Абхазии и Южной Осетии официальный диалог невозможен. Об этом заявил президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. По его словам совершенно очевидно, что есть улучшение отношений между Россией и Грузией. «Достаточно сравнить двусторонние отношения, которые были при Саакашвили, и те, которые есть сейчас, при новом правительстве Грузии. Это совершенно другая картина. Тенденция к дальнейшему улучшению наших отношений вполне очевидна. Так что здесь есть повод для надежды.

Правда, восстановление дипотношений не произойдет в скором времени, потому что остаются проблемы, которые нас разделяют. Подходы к их решению взаимоисключающие. Новое грузинское правительство стоит на прежней позиции, что Абхазия и Южная Осетия должны вернуться в состав Грузии, и Россия должна отказаться от признания их в качестве независимых государств. Россия не готова пойти на такой шаг и заявляет, что этого не будет. Здесь у нас самое главное расхождение с нынешним грузинским правительством», - подчеркнул Александр Крылов.

Он также заметил, что перспектива вхождения Грузии в ЕврАзЭС может возникнуть только после того, как будут нормализованы российско-грузинские отношения, тем или иным образом решится проблема Абхазии и Южной Осетии. Тогда все возможно, в том числе и партнерство, вступление Грузии в Евразийский союз.

«Правда, сейчас об этом можно говорить только теоретически, потому что у нового правительства и общества главный ориентир - это членство в Евросоюзе и НАТО. Пока говорить о том, что настроения коренным образом поменялись, не приходится. Хотя последствия этого выбора уже вполне очевидны. Грузия не получила преимуществ от своего партнерства с США, Евросоюзом, в стране не наступила сытая благополучная жизнь, а появилась масса новых проблем, в том числе Афганистан, где воюют грузинские солдаты. Конечно, особого восторга это не вызывает», - сказал он.

Президент научного общества кавказоведов также считает, что есть очевидные плюсы для Грузии и России от вступления страны в Евразийский союз. «Грузия для Европы интересна только в военно-стратегическом и транзитном плане, а сельскохозяйственная продукция, туризм, медицина совершенно не интересны Европе, наоборот, Грузия здесь выступает конкурентом», - сказал он, передает «Голос России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Крылов: Тенденция к улучшению отношений между РФ и Грузией вполне очевидна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.