Александр Лукашенко считает, что скоро Евразийский экономический союз и Евросоюз станут партнерами одного уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что совместные переговоры стран СНГ с Евросоюзом дадут больший эффект, чем сепаратные переговоры отдельных стран.

«Убежден - если мы будем вести переговоры стран с единой Европой вместе, это даст гораздо больший эффект, чем сепаратные переговоры отдельных стран СНГ, которые часто проходят на унизительных для их условиях», - сказал он сегодня на встрече с руководителями СМИ стран СНГ. По его словам, «вместе мы сила, с которой будут считаться».

Лукашенко отметил, что сегодня не стоит все время оглядываться на Евросоюз, а надо «научится больше ценить то, что уже давно есть у нас самих». «Ведь Европа во многом пока только идет к объединению, и в этом устремлении ей еще много предстоит преодолеть», - отметил президент. При этом подчеркнул, что у стран СНГ есть колоссальный исторически опыт совместной жизни.

По словам президента, многие страны ориентируются на разные центры силы. Россия Казахстан, Белоруссия строят Евразийский экономически союз, Украина и Молдавия - пытаются расширить связи с ЕС. Армения рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу. В Центральной Азии не по дням, а по часам растет притяжение Китая. Тот факт, что страны СНГ проводят разную политику, отметил Лукашенко, усиливает потребность в каком-то объединяющем «механизме, значимым элементом которого является общая площадка диалога». Он подчеркнул, что то, к чему «мы стремимся сейчас в рамках СНГ - это не новая коммунальная квартира, а скорее комфортабельный коттеджный поселок, где каждый народ имеет свой собственный дом».

«При этом с Россией и Казахстаном мы создали Таможенный союз, сегодня приблизились к новому этапу нашей интеграции - созданию Евразийского экономического союза», - отметил Лукашенко. Он добавил, что с учетом стремления ряда других стран к участию в этом проекте, в самое ближайшее время Евразийский экономический союз и Евросоюз станут примерно равновеликими партнерами. «Их интересы надо будет сбалансировать», - отметил Лукашенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет Европейского союза на уровне глав МИД отложил принятие решения о подписании договора об ассоциации с Украиной. Чиновники ЕС считают, что страна еще не достигла необходимого прогресса.

На заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировал принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако на прошлой неделе в Брюсселе официально заявили, что сегодня решение по этому вопросу не будет принято.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лукашенко считает, что скоро Евразийский экономический союз и Евросоюз станут партнерами одного уровня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.