Александр Минасян: Нужно уделять большое внимание вопросу воспитания в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

“Наше государство всегда должно иметь мощную армию, так как геополитическое положение Армении таково, что ей всегда приходится противостоять угрозам пантюркизма”, - заявил на пресс-конференции в Ереване основатель военного училища имени Монте Мелконяна, бывший начальник Военного института Министерства обороны Армении Александр Минасян.

Минасян поздравил весь армянский народ с Днем национальной армии и пожелал всем солдатам силы, храбрости и любви к родине.

Он также указал, что нужно уделять большое внимание вопросам воспитания в армии и в обществе в целом. “Это формирует государственное мышление у молодежи, которая завтра будет служить родине”, - заметил Минасян.

Он подчеркнул, что для сохранения преемственности в будущем, нужно обращать больше внимания на воспитание поколения до момента призыва в армию.

Пантюркизм, национал-шовинистическая, буржуазная идеология, в основе которой лежит утверждение, что все народы, говорящие на тюркских языках, и прежде всего тюрки- мусульмане, являются якобы одной нацией и должны объединиться под главенством Турции в единое, простирающееся от Балкан до Сибири государство Туран (отсюда применяемое иногда к пантюркизму название «пантуранизм»). Идеология Пантюркизма оправдывала, таким образом, агрессивные замыслы Турции в отношении Средней Азии, Кавказа, некоторых областей Ирана. Пантюркисты проповедовали тезис о «расовом превосходстве» тюркоязычных народов над другими народами, призывали физически ликвидировать внутри империи или окончательно отуречить национальные меньшинства.

Пантюркизм возник в конце 19 - начале 20 в. в буржуазно-помещичьих кругах Турции и некоторых других районах, населённых тюркскими народами. В годы 1-й мировой войны Пантюркизм наряду с панисламизмом служил главным средством пропаганды, оправдывающей войну Турции против России в целях отторжения некоторых её территорий. Наиболее пострадавшим от идей пантюркизма является армянский народ, переживший в 1915-1923 гг. Геноцид, осуществленный со стороны Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Минасян: Нужно уделять большое внимание вопросу воспитания в армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.