Александр Морозов: «Вода в „сообщающихся сосудах“ автократий Евразии уравнялась»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Александр Морозов, мнение:

«Конституция попирается нагло и демонстративно. Это делают те, кто должен быть гарантами ее соблюдения: сам президент, его администрация, московская мэрия, Следственный комитет, Росгвардия, МВД. ЦИК (Памфилова) ушла в сторону и Совет по правам человека (Федотов) при Президенте РФ совершенно опозорился: сначала заявил о встрече с кандидатами, а затем отменил ее», - напоминает публицист и политолог на своей странице в Facebook.

«Переговорщики» (Венедиктов) между общественностью и властями в очередной раз попадают в неприглядное положение, бесполезно симулировать какой-то разумный «обмен» шагами между властями и преследуемыми. И все это происходит через месяц после того, как Россия вернулась в ПАСЕ. Это значит, что наглядно разваливается аргументация тех европейцев, которые рассчитывают на «смягчение» действий режима в обмен на диалог.

А Конституционный суд РФ молчит, словно бы ничего не происходит. Если смотреть с экспертной позиции, то тут главное удержаться от банальностей и запретить себе говорить о том, что власть «дождется народного гнева», если будет так действовать. Поскольку в реальности тут не «народный гнев», а просто повторяющееся колесо: сначала люди требуют допустить на выборы и соблюдать Конституцию, затем власти, игнорируя Конституцию, не пускают на выборы, затем акции устрашения, против этих акций устрашения кто-то выходит в защиту демократии, а затем начинаются акции устрашения уже против этих вышедших, и затем уже вопрос целиком переходит в руки адвокатов и вместо «народного гнева» растет число российских студентов в зарубежных вузах.

Кремль всякий раз показывает, что не будет «политического решения» (т.е. соблюдения Конституции), не будет даже «политтехнологического решения» («давайте одних пустим, а других нет, и расколем» или «давайте пропустим, а потом снимем по искам конкурентов» и т.д.), а будет только «полицейское», силовое решение.

Все это было уже в Беларуси, в странах Центральной Азии, все это приняло окончательную форму и в России, - вот о чем говорят эти ночные обыски и заведение дела с кафкианской формулировкой «дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий». Вода в «сообщающихся сосудах» автократий Евразии уравнялась. Это большая-большая Евразия и нет никакой «России» - во всяком случае в том виде, в каком ее провозглашали в 2003 году Чубайс и его сторонники.

Это вовсе не «либеральная империя» и «светоч демократии» в Евразии. А это просто такой единый «тыртырстан» в политическом смысле, который будет долго себя подпитывать за счет перетекающих туда и обратно народов, которые сселяются в большие города этого «тыртырстана» - от Памира до Кенигсберга и за счет этой жизнеутверждающей мобильности поддерживают систему власти в этой «Северной Евразии».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «Вода в «сообщающихся сосудах» автократий Евразии уравнялась»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.