Александр Морозов: «История того, как система оттачивала зубы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2018 года

Александр Морозов, мнение:

«Сегодня день рождения у Ходорковского (напоминает ФБ). Если бы система ходом своего развития не приняла бы такой звериный вид, многие бы продолжали верить во все те «версии» его конфликта с Кремлем, которые распространялись окружением Путина и его медийщиками в 2003-2008 годах» - пишет политолог и публицист в Facebook.

«Но, глядя с дистанции, хорошо видишь, что вся история с ЮКОСом - это история того, как система оттачивала зубы и как она создавала общественную атмосферу, при которой она может «жрать и врать» безнаказанно - за счет умелого управления «общаком», разложения судебной системы и медийщиков-патриотов, которых легко мобилизовать на любое зло.

Я всякий раз, когда думаю про Ходорковского, сразу откидываюсь в собственных биографических воспоминаниях на 10 лет назад и думаю: вот этого десятилетия у меня бы не было. Трудно такое представлять. Он заплатил очень высокую цену.

«Гаагский трибунал» - во внутреннем дискурсе российской оппозиции - это только метафора. Да и, честно говоря, я хотел бы, чтобы Путина и его окружение судил бы не международный суд в Гааге, а какой-нибудь городской суд города Чапаевск. И не за политические преступления, а за кражу кафельной плитки для ремонта привокзального туалета в г. Чапаевск. То есть так - чтобы авторы этого похабного политического режима ухнули обратно в инфернальную вечность, в «баньку с пауками», растворились в той субстанции, из которой они построили машину манипулирования умами и чувствами людей.

(Так не получится, конечно).

А Ходорковскому - доброго здоровья и долгих лет жизни».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «История того, как система оттачивала зубы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.