Александр Морозов: «Через пять лет ситуация в так называемой „постсоветской Евразии“ будет гораздо хуже»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Александр Морозов, мнение:

«Мы находимся только в самом начале процесса, это - первые пять лет. Через пять лет ситуация в так называемой «постсоветской Евразии» будет гораздо хуже», - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

«Ведь «потенциал урегулирования» очень мал, а «потенциал расширения конфликта» очень высок: вот Украина, вот затем начался процесс осложнений с Беларусью, вот Грузия продолжается.

В такой «стратегической атмосфере» в любой момент может сорваться нога с тормоза в отношении Казахстана, Киргизии. В этом году Кремль выставил новые нормы прохода военных кораблей по Северному морскому пути, Арктика остается зоной, в которой конфликтность будет нарастать, а это касается сразу Норвегии, США, Канады. Военная база США в Польше - это уже решенный вопрос.

Экономические эмбарго Кремль использовал против соседних стран и до аннексии Крыма - это было и против Молдовы, Латвии. А теперь это даже уже и против Финляндии. Кремль в значительной мере уже «загнан в угол», именно поэтому он порождает непрерывно ревизионистскую риторику даже в отношении тех стран, с которыми он должен дружить.

Борьба за Беларусь - это неизбежность. У Кремля нет другой возможности хоть как-то усилиться в посткрымских условиях, кроме как «прирастать Белоруссией», тут - «безальтернативность». Поэтому впереди только следующие пять лет эскалации.

Ясно, что Путин сам не может съехать с этих рельсов, а никакого «политбюро», которое может его убрать, как Хрушева (с его «Карибским кризисом») - нет. Поэтому надо просто смотреть прямо в лицо реальности, готовиться к этому новому периоду конфликта в постсоветской Евразии - по всему периметру этого «воспалившегося обломка империи». И думать о том, какой вообще тут должна и может быть разумная политика после того, как этот обломок сгниет от воспаления».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «Через пять лет ситуация в так называемой «постсоветской Евразии» будет гораздо хуже»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.