Александр Ширвиндт представлен труппе Театра сатиры в новом качестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Московскому академическому театру сатиры представлен новый руководитель народный артист России Александр Ширвиндт, проработавший в этом театре 31 год. В большом зале состоялся торжественный сбор труппы, который открыл председатель комиссии по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев.

Отметив большой творческий вклад бывшего худрука Валентина Плучека, проработавшего в Театре сатиры свыше полувека, Игорь Бугаев сообщил о новом назначении патриарха отечественной сцены отныне он возглавит художественный совет театра. Затем слово было предоставлено новому художественному руководителю Александру Ширвиндту. Он в первую очередь поблагодарил своего предшественника, с которым «никаких ссор и скандалов не было». «На волне газетной шумихи правильную, достойную позицию занял театр», констатировал Ширвиндт и выразил благодарность труппе. В свою очередь, от имени коллектива нового худрука поздравил старейшина сцены Георгий Менглет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр культуры Михаил Швыдкой назвал смену власти в Театре сатиры «первым в истории нашего искусства цивилизованным переходом руководства из одних рук в другие».

Что касается планов Театра сатиры, то, как сказал Ширвиндт, сначала пройдет юбилейный вечер «всеми любимой Оленьки Аросевой». А к 8 марта, когда будет отмечаться 60-летие со дня рождения Андрея Миронова, там поставят спектакль «Андрюша», который будет идти как «Владимир Высоцкий» в театре на Таганке. Кроме того, Александр Ширвиндт хотел бы реанимировать кое-что из старых спектаклей своего театра, которые когда-то были сняты с репертуара по соображениям цензуры. В качестве примера он назвал спектакль «Теркин на том свете» по поэме Александра Твардовского, прошедший всего 2 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Ширвиндт представлен труппе Театра сатиры в новом качестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.