Алексей Борисов презентовал четыре проекта и три альбома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2023 года


Осенью 2023 года в московском ММ Дом Культуры (ММДК) прошла серия презентаций и концертов, объединенных участием известного музыканта Алексея БорисоваНочной проспект», ASTMA, F.R.U.I.T.S., «Волга», Fake Cats Project и другие). Выступили проект Buran, московская импров-группа Coloristics, состоялось электронное шоу Cosmopop-Party. Были презентованы новые альбомы, как в формате CD, так и сетевые релизы.

Первым в серии, 17 сентября 2023 года стало открытие XVII Культурного сезона ММДК. Вечер был посвящен проекту Buran, музыканты презентовали CD-альбом «49 Minutes» и сыграли концерт экспериментальной электроники на стыке с фри-джазом. Проект впервые выступил, как трио, в составе: Алексей Борисов — электроника, гитара; Иван Бурсов — саксофон; Хаджиме Коджиро — taiko drums, электроника. На альбоме же, который лимитированным тиражом выпустил московский независимый лейбл Kotä Records, также играет Варвара Андреева (проект Gonaitei).



Сыгранные импровизации, по словам Борисова, не копировали альбом, это были фантазии на темы, заданные композициями диска. Звук постепенно становился всё более напряженным, саксофон звучал экстремальнее, кто-то в публике даже начал напряженно вскрикивать… Акустическим инструментам, при этом, была отдана ведущая роль, очень зрелищны были соло на тайко-барабанах, зрители охотно реагировали на сыгранные на них соло.

Специальными гостями вечера стал дуэт легендарных музыкантов — гитариста Александра Костарева (Alexander Kostarev Group, Kosmobob) и участника многих проектов, бас-кларнетист Павла Шевелёва. Прог-импровизаторы не впервые играют в ММДК и, каждый раз, производят впечатление не только виртуозной и раскованной музыкой, но и харизмой. Костарев/Шевелёв играют серьезно, с хорошей нервностью, между их инструментами нет спора, а есть бурное совместное движение.

В финале состоялся звездный джем — на сцену вышли вся пятерка виртуозов. Сводный ансамбль раскручивал музыкальный ураган, участники сами получали удовольствие от процесса, передавали друг другу и зрителям взрывную эмоцию. При этом, музыка звучала уверенная, с вскриками духовых и неожиданным саундом 9-струнной гитары Костарева. Благодарностью музыкантам стали аплодисменты, долго продолжавшиеся при уже включенном свете.



8 октября 2023 года было анонсировано уникальное Cosmopop-Party, однако, предполагаемая звезда вечера — Gameboy, которого также называют Федя Космопоп или Фьёдор Филифьонкин, по техническим причинам, приехать не смог. Инициатива перешла к, изначально призванным на разогрев, Алексею Борисову, Кириллу Минаеву и Михаилу Барыкину. ММДК встречал зрителей космическими гулом и шорохами, звуками таинственными и даже агрессивными. Первым был проект, именовавшийся иронично «Молодые уверенные мужчины» в составе Барыкин/Минаев. Они — музыканты в андеграунде известные, но дуэтом пробовали свои силы впервые. Их музыка — атмосферный, но напряженный индастриал, склоняясь над «приборами с кнопками», они сосредоточенно и старательно создавали абстрактную последовательность звуков и порой даже вытирали пот со лба.

В антракте организаторы продемонстрировали присутствующим записи Gameboy. А во втором отделении Борисов выступил уже, как сольный артист. Он представил сет психоделической электроники, звучали помехи, крики электронных птиц и голоса радиодикторов. Приборы у Борисова звучали громко и таинственно. В финале импровизаторы, уже втроем, сыграли блестящий импровизационный сет, во время которого словно ловили звуки своих устройств и начинали пританцовывать.



22 октября 2023 года московская импров-группа Coloristics презентовала альбом «Coloristics + Borisov». Команда в составе: Игорь Мозгалёв — бас, электроника; Алексей Борисов — гитары, электроника; Иван Бурсов — саксофон; Пётр Юдкин — перкуссия; Иван Гребенщиков — клавишные; играла композиции Мозгалёва и Гребенщикова. Уже саундчек показал серьезность намерений музыкантов, они и далее создавали мощный звук, играя в стиле авангардный джаз и экспериментал-поп. В музыке была не агрессия, но независимость, а музыканты демонстрировали, скорее, меланхолию. Нойз поэтому соскальзывал в эмбиент, звучал конфликт живого и машинного, упорядоченного звука и фри-имрова, летящего индастриала и шагающего электронного ритма. В эту смесь вплетались клавиши а-ля Чик Кориа и провоцирующий танцы саксофон. Эпизод, когда из зала внезапно вышел лидер легендарной группы «Метро» Юрий Царев, и сыграл импровизацию на флейте, получился особенно удачным. Ведь про этот сюрприз не знало, очевидно, и большинство музыкантов.

В финале Борисов рассказал про звукозаписывающий лейбл ROMT Recordings и познакомил желающих с CD-альбомом «Fire at the oil depot», выпущенным лейблом Status Prod тиражом в 145 пронумерованных вручную копий. На нем коллаборация Alexei Borisov, Ord Err, Ales Krambambulski, волею событий, оказавшаяся в г.Воронеж 24 июня 2023 года — в день, когда бойцами ЧВК Вагнера был сбит воздушный пункт управления Ил-22М ВКС РФ, представила свои ощущения от увиденного и услышанного. Получился звуковой репортаж с места событий, длинный трек напряженного и мрачного электронного эмбиента, полного наплывающих мрачных туч звука. И на обложке альбома, соответственно, запечатлен столб черного дыма в Левобережье Воронежа — горящая нефтебаза.

Таким образом, зрители, за эти несколько концертов, познакомились с разными направлениями творчества Алексея Борисова и аспектами развития отечественной экспериментальной рок-сцены.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.