Алексей Герман награжден посмертно на Римском кинофестивале, где проходит премьера «Трудно быть богом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Российский режиссер Алексей Юрьевич Герман посмертно награжден за вклад в киноискусство организаторами международного кинофестиваля, проходящего в эти дни в Риме, а его последнюю картину «Трудно быть богом» зрители встретили бурными аплодисментами, передает РИА «Новости».

Торжественная церемония передачи специального приза - «Золотой Капитолийской волчицы» - состоялась в среду перед мировой премьерой фильма по мотивам произведения братьев Стругацких «Трудно быть богом», над которым Герман работал более 10 лет.

«Данная премия - это признание многолетнего труда, признание того, что было сделано Наверное, это признание поздновато, но все равно мне кажется, что это хорошо и важно не только для российского кино, но и для мирового кинематографа в целом», - заявил РИА «Новости» сын режиссера Алексей Герман-младший.

Картина «Трудно быть богом» (ранее известна как «История арканарской резни») является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине историке-прогрессоре из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

«Когда мы начали снимать - это было в 2000-м году - все считали, что прототип главного героя - Руматы Эсторского - это Путин. Потом все поняли, что все гораздо шире. Я могу сказать, что я, скорее всего, играл самого Германа. Он через Румату пытался открыть себя, то, как он относится к жизни, к людям, к явлениям, к истории и к тому, что он бессилен переделать в этой жизни», - рассказал агентству Леонид Ярмольник.

По словам актера, «Трудно быть богом» - «это альтернативное кино во всех смыслах», и если фильм когда-нибудь назовут великим, то именно потому, что он снят обо всем, что происходит в жизни человека.

«Это кино как напоминание о том, что мы - люди, высокообразованное и высокоцивилизованное животное, что мы способны думать, понимать, мыслить. И это кино как классическая литература им надо научиться наслаждаться, наслаждаться тем, что ты понимаешь, что хотел сказать автор», - добавил Ярмольник.

Мировая премьера фильма «Трудно быть богом» проходит в Риме в рамках международного кинофестиваля. Во время пресс-показа, когда картина была встречена громом аплодисментов, из-за экрана внезапно вылетело две птицы, напугавшие зрителей. «Это нам всем привет от Германа», - сообщил журналистам исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, принявший случившееся за хороший знак.

Чуть позже, на пресс-конференции по случаю выхода фильма, журналисты стоя аплодисментами приветствовали жену режиссера Светлану Кармалиту и съемочную команду, которая приехала представлять «Трудно быть богом».

Как ожидается, последняя режиссерская работа Алексея Германа-старшего будет выпущена в прокат в феврале 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Герман награжден посмертно на Римском кинофестивале, где проходит премьера «Трудно быть богом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.