Алексей Малашенко: Открытие КПП «Верхний Ларс» является кавказской проблемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

“Открытие КПП “Верхний Ларс” можно рассматривать, как стремление не переломить ситуацию, но хоть как-нибудь нормализовать отношения. Если рассмотреть декларацию о намерениях, то можно сказать, что открывается некая “форточка, через который будет проникать кислород”, - сказал в ходе телемоста Ереван - Москва - Тбилиси «Открытие КПП «Верхний Ларс»: в векторе российско-грузинско-армянских интересов» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По его словам, открытие КПП является кавказской проблемой

В свою очередь политолог, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов отметил, что с открытием КПП восстанавливаются гуманитарные отношения между странами. По его словам, восстановление отношений между странами подобным образом в регионе встречается довольно часто. При этом в этом контексте Маркедонов уделил особое внимание Армении, сказав, что закрытие КПП вызвало тревогу в стране, поскольку логистические связи между Ереваном и Москвой были закрыты.

Касаясь армяно-грузинских отношений, Маркедонов сказал, что они не просты, поскольку есть сложная этнополитическая ситуация в Джавахке. «И то, что Ереван стал посредником в ходе переговоров по открытию КПП “Верхний Ларс” между Москвой и Тбилиси, является сигналом о том, что Грузия должна пересмотреть свою политику в данном регионе», - подчеркнул российский эксперт.

Со своей стороны бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава сказал, что единственная страна, которая получит пользу от открытия КПП это Армения. При этом он заметил, что Россия открыла КПП “Верхний Ларс” лишь для того, чтобы снабжать свою военную базу в Гюмри оружием. “Об экономической пользе для Еревана и речи быть не может, поскольку КПП в год четыре-пять месяца закрыт”, - отметил Хаиндрава.

Однако директор института Кавказа Александр Искандарян сказал, что российско-грузинские отношения находятся в таком состоянии, чтов нынешнем политическом формате резкое улучшение отношений сейчас мало вероятно. “Я бы сказал что это не улучшение отношений, а переформатирование конфликта, то есть политический конфликт между Москвой и Тбилиси остается примерно в таком же состоянии, в котором он был, а другие составляющие конфликта - гуманитарные и экономические убираются или смягчаются”, - отметил Искандарян, заметив, что по этой дороге явно не будут перевозить атомные бомбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Малашенко: Открытие КПП «Верхний Ларс» является кавказской проблемой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.