Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания — крупнейший налогоплательщик в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания за 2012 год заплатила больше налогов. «Газпром» является самым крупным налогоплательщиком в стране», - похвалился председатель правления корпорации Алексей Миллер на годовом собрании акционеров. В 2012 году общая сумма его налоговых платежей составила 1,9 трлн рублей.

«Роснефть» заплатила в бюджет 1,7 трлн рублей, это число назвал ее президент Игорь Сечин. Он также заявил, что именно его компания в 2012 году - крупнейший налогоплательщик в стране, напомнили «Ведомости», изучившие финансовую отчетность компаний.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил, что 1,9 трлн рублей включают в себя 63,5 млрд страховых платежей за сотрудников во внебюджетные фонды. Если вычесть эти статьи, получится 1,79 трлн рублей. Но отчетность «Газпрома» по МСФО консолидирует результаты 56 «дочек», в том числе «Газпром нефти» (входит в пятерку лидеров по добыче нефти). По данным отчета «Газпром нефти» за 2012 год, она заплатила 311 млрд рублей, т.е. без «Газпром нефти» «Газпром» в 2012 году заплатил всего 1,479 трлн рублей налогов.

«Роснефть» заплатила 1,69 трлн рублей налогов. Эта сумма включает налоги в бюджеты всех уровней, акцизы и экспортную пошлину и не учитывает страховые взносы во внебюджетные фонды. Поглощенная «Роснефтью» ТНК-BP перечислила в 2012 год 950 млрд рублей налогов. В 2013 году объединенная компания заплатит примерно 3 трлн рублей.

Смотреть только на абсолютные цифры нельзя - каждый налог распределяется по-разному, говорит сотрудник налоговых органов. Для «Газпрома», например, ставка НДПИ фиксирована на год , а у «Роснефти» зависит от цены на нефть. Но «Газпром», как владелец единой газотранспортной системы, платит больше налога на имущество: 54 млрд в 2012 году против 12 млрд у «Роснефти». «Роснефть» много нефти экспортирует, а «Газпром» много продает внутри страны и по регулируемым ценам.

Налоговая нагрузка на газовую отрасль ниже, чем на нефтяную, хоть в абсолютных цифрах и выходит, что «Газпром» с учетом «Газпром нефти» платит налогов больше, отмечает партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

Сечин неоднократно поднимал тему выплаты налогов и заявлял, что «Роснефть» платит намного больше налогов, чем «Газпром». В конце апреля он заявил, что считает несправедливой разницу в налогообложении нефтяной и газовой отраслей России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания - крупнейший налогоплательщик в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.