Алексей Мордашов намерен купить «Силовые машины»- главного производителя турбин в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Первым кандидатом на покупку доли в «Силовых машинах» (25% плюс 1 акция) стал металлургический магнат, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. О продаже этой доли, принадлежавшей РАО «ЕЭС России» было объявлено еще в марте. Тогда же было решено, что покупателем пакета РАО ЕЭС должен стать российский инвестор - из-за стратегической значимости актива. По прогнозам РАО, продажи концерна «Силовые машины» к 2010 года должны увеличиться до 1,5 млрд долларов, и компания займет 60-70% рынка энергетического оборудования.

Как стало известно «Ведомостям», структуры «Северстали» уже запросили разрешения на сделку в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Планируется, что покупка будет личной инвестицией Мордашова, не связанной с горно-металлургической компанией «Северсталь».

Нынешнему акционеру «Силовых машин» - «Интерросу» известно об интересе Мордашова, и холдинг готов обсудить вопрос о продаже своего пакета единым лотом с РАО ЕЭС. Капитализация «Силовых машин» - около 1,2 млрд долларов.

Мордашов, после сорвавшейся сделки «Северстали» с Arcelor, уже долгое время ищет объект для инвестиций в России, которую и «государство поддержит, и все оценят», - пишет газета.

Но как и в случае с Arcelor, Мордашова ждет жесткая конкуренция. Пакет РАО в «Силовых машинах» будет выставлен на тендер. «Силовыми машинами» интересуются «Ренова» Виктора Вексельберга и «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Первую попытку «Базэл» предпринял еще в начале 2005 года, после того как чиновники запретили «Интерросу» отдавать контроль в концерне Siemens.

«Базэл» и «Ренова» развернут серьезную борьбу с Мордашовым, уверены аналитики издания. Оба игрока входят в пятерку первых инвесторов в электроэнергетику. «Ренова» может получить до 5-6% российских энергомощностей, а «Базэл» инвестирует в новое строительство: Богучанскую ГЭС и АЭС на Дальнем Востоке. Не оставляет надежд и Siemens: компания уже заявила, что будет претендовать на долю РАО в «Силовых машинах». Но пока в ФАС есть только одна заявка - от Мордашова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мордашов намерен купить «Силовые машины"- главного производителя турбин в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.