Алексей Морозов повторил бомбардирский рекорд Сергея Макарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

Лучший игрок России прошлого сезона форвард казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, забросив шайбу в ворота подмосковного «Химика» в гостевом матче 54-го тура, добился повторения бомбардирского рекорда московского армейца Сергея Макарова, установленного в чемпионате СССР-1980/81 и уже больше четверти века относящегося к категории «вечных».

По системе «гол плюс пас» Морозов набрал 79 (32+47) очков. Формально его рекорд пока более значимый, так как при равенстве очков в счёт идёт количество заброшенных шайб, а на счету знаменитого нападающего ЦСКА их 42 (плюс 37 результативных передач). Впрочем, уже в самое ближайшее время лидер «Ак Барса» может снять все вопросы по дополнительным показателям, так как в регулярном чемпионате его команде осталось провести еще четыре матча, плюс еще игры плей-офф.

После победы над «Химиком» Морозов сказал, что не зацикливается на установлении бомбардирского рекорда всего отечественного хоккея - он просто выполняет свой план на сезон: «Да, я знал об этом, читал, что мне до Макарова одно очко осталось. Но сейчас Макаров всё равно впереди меня, потому что шайб заброшенных у него больше. А так я на этом не зацикливаюсь. Рад, что мы победили «Химик», а я принёс пользу своей команде».

Впервые подсчет очков по системе «гол+пас» начался вести с сезона 1970/71 годов. А первым обладателем приза для самого результативного хоккеиста сезона стал московский динамовец Александр Мальцев — 57 очков (37+20).

Ранее во встрече с «Сибирью» Алексей Морозов дважды ассистировал своим партнерам и повторил рекордное достижение Максима Сушинского трехлетней давности - 47 голевых передач за сезон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Морозов повторил бомбардирский рекорд Сергея Макарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.