Алексей Навальный и протесты: каким будет следующий раунд?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными группу фигурантов так называемого «санитарного дела», возбуждённого после прошедшей 23 января акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Все они находятся под домашним арестом – максимально возможном наказании по обвинению в якобы призывах к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

Новыми политзаключенными стали: участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь, координатора московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретаря Навального Кира Ярмыш активист Николай Ляскин, московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Константин Янкаускас и Люся Штейн.

В «Мемориале» убеждены, что ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса не являются безусловным основанием для запрета массовых публичных мероприятий и нарушают статью 31 Конституции.

Между тем в России продолжаются дискуссии по поводу решения сторонников Алексея Навального взять до весны паузу в протестных действиях. Напомним, ранее об этом объявил глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

«Если мы будем выходить каждую неделю, мы будем получать еще тысячи арестованных и сотни избитых, – подчеркнул он. – Будет парализована работа штабов и будет невозможна работа по выборам уже за просто так. Это не то, что от нас просит Алексей».

По данным правозащитников, всего по стране в ходе трех акций в знак солидарности с Навальным задержано свыше 11 тысяч человек, многие до сих пор находятся в тюремных изоляторах. В связи с протестами возбужден ряд уголовных дел.

По словам Волкова, Навальный рекомендовал тем, кто его поддерживает, сконцентрировать усилия на выборах в Госдуму РФ, которые намечены на сентябрь нынешнего года. Добиваться освобождения оппозиционного политика, приговоренного к 3,5 года лишения свободы, будут другими методами, констатировал глава сети региональных штабов Навального.

Решение временно прекратить протестные выступления вызвало в российском обществе, в первую очередь в оппозиционном стане, весьма неоднозначную оценку.

Аббас Галлямов: «Недовольство граждан надо конвертировать в протестные голоса»

С точки зрения стратегии решение взять тайм-аут в протестных действиях правильное, полагает политолог Аббас Галлямов. Однако, по его мнению, это решение было не слишком удачно сформулировано.

«Поэтому многие люди восприняли заявление Волкова как демобилизацию, как слив протеста, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Вместо этого надо было презентовать долгосрочный план конкретных действий, сделав упор именно на нем, а не на отказе от митингов в ближайшее время».

Вместе с тем в ФБК верно оценили ситуацию, считает Аббас Галлямов. На его взгляд, она пока еще действительно далека от по-настоящему революционной: «Митинговать каждую неделю можно, когда подходит пик событий. Если сейчас взвинтить темп, это приведет к тому, что и режим не рухнет, и протестующие выгорят. Взвинченный темп ведь создает определенного рода ожидания. В итоге люди разочаруются и демобилизуются, уйдут, пусть и не навсегда, из политики, что послужит спаду протестной активности».

Ставка на выборы в Госдуму сторонниками Алексей Навального сделана совершенно правильно, уверен политолог. «Потому что участие в выборах в отличие от несанкционированных протестов абсолютно законно, – пояснил он. – Поэтому в них будет вовлечено на порядки большее число граждан. Задача оппозиции как раз и состоит в том, чтобы втягивать в свою деятельность максимально возможное количество людей. К тому же выборы придутся на момент слабости режима. Рейтинг «Единой России» сейчас колеблется где-то в районе 30 %». Поэтому недовольство граждан надо конвертировать в протестные голоса, резюмировал Аббас Галлямов.

Лев Пономарев: «Начиная с весны, предстоит большая компания за прозрачные выборы»

В свою очередь председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев в контексте осуждаемой темы предложил посмотреть, как пройдет Марш памяти Бориса Немцова, если власти разрешат его провести. Напомним, марш памяти расстрелянного в центре Москвы в 2015 году оппозиционного политика традиционно проводится в конце февраля.

«Как поступит власть, не знаю, – признался собеседник Русской службы «Голоса Америки». – По идее, она должна согласовать акцию. Тогда будет интересно увидеть, сколько людей выйдет на нее. До известной степени это помогло бы ответить на вопрос, сохранился ли и в какой мере протестный потенциал в столице. Тем более, что мероприятие организуется другими силами – в смысле не сторонниками Алексея Навального».

Лев Пономарев также выразил надежду, у оппозиции все-таки остались перспективы бороться за честные и справедливые выборы в Госдуму. Надо всячески способствовать тому, чтобы в Думу хотя бы в этот раз попали достойные люди из числа независимых кандидатов, подчеркнул правозащитник. Как ему видится, это одна из самых актуальных задач гражданского общества сегодня.

«Думаю, начиная с весны, предстоит большая компания за прозрачные выборы. Разумеется, ее нужно проводить в сочетании с требованиями освобождение политзаключенных и другими актуальными лозунгами», – заключил председатель национальной общественной организации «За права человека».

Брайан Уитмор: российское гражданское общество растет

Приглашенный эксперт вашингтонского Атлантического Совета Брайан Уитмор (Brian Whitmore, Atlantic Council) отмечает, что противостояние между Алексеем Навальным и российским президентом приближается к «решающему раунду». Несмотря на то, что оппозиционер был приговорен к почти трем годам реального тюремного заключения, его Фонд борьбы с коррупцией и существующая по всей России сеть штабов могут продолжать работу без него. При этом команда Навального не раз демонстрировала свою способность выводить людей на улицу, а фокус на борьбу с коррупцией имеет поддержку среди разных слоев населения.

«У Навального также имеется некоторый националистический оттенок, что заставляет нервничать многих либералов вроде меня. Но это увеличивает его популярность среди россиян. И своей антикоррупционной кампанией он действительно задел нервы и во многом нашел слабое место режима», – сказал Брайан Уитмор в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому, я думаю, что сейчас очень опасное время для режима».

«Я не думаю, что сегодня стоит делать прогнозы, чем это закончится, но мы определенно перешли на другую стадию, – добавляет он. – И режим, и во многих отношения Навальный, сбросили маски. И совершенно очевидно, что режим Путина вступает в то, что я называю кризисом «позднего путинизма». Авторитет Путина во многом утрачен».

Что касается команды Навального, то они должны продолжать борьбу, считает Уитмор.

«Это будет сложно, – признает он. – Они будут под давлением, в этом нет никаких сомнений. Некоторые из них находятся за границей, и части операций также возможно придется переехать за границу, но я думаю, что им нужно продолжать делать то, что они делают».

Протестное движение, которое наблюдалось после ареста Алексея Навального «больше его самого», и среди протестующих есть люди, не являющиеся поклонником Навального, но выходящие за отставание демократических принципов, добавляет эксперт: «Навальный – это своего рода искра, которая заставляет людей выходить на улицы, чтобы выразить свое общее недовольство режимом и коррупцией».

Прошедшие протесты затронули более ста городов по всей России и на улицы вышли представители различных возрастных и социальных групп, поэтому недовольство россиян режимом вкупе с экономическими проблемами и последствиями пандемии коронавируса «вполне реальное», подчеркивает Уитмор. И Кремлю предстоит принять решение, как действовать в случае продолжения протестной волны и насколько жестко использовать репрессивные методы.

«Будет ли Кремль усиливать репрессии? Это также будет иметь свою цену. Вспомните, что произошло в Украине в 2013 году», – отмечает эксперт. Он не исключает того, что в Кремле между сторонниками более жестких методов в лице «силовиков» и менее – в лице «технократов» – идет противостояние о том, какой курс выбрать. Исторически можно говорить о том, что сторонники силовых методов побеждают, а политические изменения происходят в том случае, если часть властной элиты объединяется с улицей. Так было и при распаде Советского Союза, когда уличные протесты соединились с частью элиты, сплоченной вокруг Бориса Ельцина, напоминает эксперт.

Вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг Алексея Навального, российский оппозиционер смог повлиять на формирование гражданского общества в России, считает Брайан Уитмор: «То, что сейчас происходит в России – это органический процесс. Мы видим, что российское гражданское общество растет. Люди начинают по-настоящему ощущать себя гражданами, и это то, за что Навальный заслуживает большой похвалы».

Уитмор также убежден, что новая администрация президента Байдена будет более активно выступать в поддержку демократического развития в России, освобождения Алексея Навального и против подавления мирных протестов российскими властями.

«Я ожидаю, что мы увидим ту Америку, которую мы привыкли видеть по этим вопросам, которая будет решительно высказываться в защиту прав человека и демократии, и заставлять платить за свои действия такие режимы, как режим Владимира Путина, – говорит он. – Мы позволяли режимам, подобным Путину, получать выгоды от глобализованной экономики, но не придерживаться международных правил. Если вы хотите получать выгоды от мировой экономики, то не можете вести себя как Северная Корея. И если вы собираетесь вести себя как Северная Корея, то с вами будут и обращаться как с Северной Кореей. Я думаю, это то направление, куда мы двигаемся, и не удивлюсь, если мы увидим более жесткие и более всеобъемлющие санкции, введенные против режима Путина».

Стивен Сестанович: Путин очень серьезно относится к Навальному

Бывший посол США по особым поручениям на постсоветском пространстве и старший научный сотрудник вашингтонского Совета по международным отношениям Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich, Council on Foreign Relations) подчеркивает, что Кремль очень серьезно относится к Алексею Навальному и его политическому движению.

«По этой причине было организовано отравление. По этой причине он был арестован сразу же по возвращении в Россию, и это причина того, что при разгоне демонстрантов был проявлен новый уровень жестокости. Навальный представляет для Путина вызов, с которым тот давно не сталкивался, – говорит Стивен Сестанович в интервью Сербской службе «Голоса Америки». – Мы видели демонстрации по всей России, более чем в ста городах, среди различных возрастных групп и с повышенным вниманием к коррупции режима. Все имеющиеся у нас признаки указывают на то, что в преддверии парламентских выборов этой осенью российское правительство, Единая Россия и Путин очень серьезно относятся к вызову со стороны Навального».

Эксперт также отмечает широкую сеть политических штабов российского оппозиционера, «разрушительное» воздействие коррупционных расследований его команды на режим Путина и способность Навального донести свой посыл до достаточно широких слоев населения.

«Навальный смог разработать стратегию [умного голосования], чтобы попытаться победить на выборах и добиться большего успеха, чем другие противники Путина в прошлом. У Навального есть много качеств, которые делают его своего рода первым в том, кто может бросить вызов Путину. Мы не знаем, окажется ли это успешной формулой. Но он обратил на себя внимание россиян, также как и многих людей по всему миру», – добавляет Сестанович.

Международное внимание к Алексею Навальному сейчас остро необходимо, в том числе для обеспечения безопасности российского оппозиционера. «Михаил Ходорковский провел 10 лет в тюрьме в России, и его не убили, о чем многие опасались. Быть врагом Путина и его режима – значит подвергать себя опасности. Иметь открытую и заметную поддержку западных правительств – значит иметь немного дополнительной защиты».

Российские власти должны принять решение не только в отношении судьбы Алексея Навального, но и того, какую выбрать стратегию в том случае, если протестное движение возобновится. В дополнение к международному вниманию санкции, несмотря на частую критику их неэффективности, могут быть важным средством в политике Запада.

«Существует своего рода разочарование в связи с неспособностью санкций изменить политику России, но, возможно, это не совсем правильное ожидание. Иногда санкции удерживают российские власти от каких-то дальнейших действий. Я думаю, что так было в случае с Украиной», – говорит эксперт.

Санкции представляют собой сигнал правительству России о серьезности действий со стороны западных стран, добавляет Стивен Сестанович.

Пола Добрянски: арестовав Навального, Кремль совершил ошибку

Бывший заместитель госсекретаря США и эксперт Школы управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета Пола Добрянски (Paula Dobriansky) также считает, что в основе прошедших после ареста Алексея Навального протестов лежит не только несогласие с действиями Кремля в отношении оппозиционера, но и более широкое недовольство российскими властями.

«Протесты в России сейчас – не только о Навальном. Он, скорее, выступил их катализатором, превратившись в символ несогласия с Кремлем, – говорит бывший заместитель госсекретаря США в интервью Грузинской службе «Голоса Америки». – Масштаб и размах [прошедших] демонстраций свидетельствует о том, что люди полны возмущения. Они настолько возмущены, что вышли на улицы сотен городов даже при сильных морозах, как, например, в Якутске. Люди протестовали против отравления Навального и того, как с ним поступили после возвращения в Россию – у многих эти поступки Кремля вызывают возмущение – и против массовых арестов и избиений, а задержали, как известно, около пяти тысяч человек. Но люди также протестуют и потому, что масштаб и повсеместность распространения коррупции в стране у них вызывает уже глубокое отвращение».

«И дело не только в роскошном особняке, который предположительно принадлежит Путину и видео которого показал Навальный, – добавляет Добрянски. – А в том факте, что состояние экономики очень плохое – нет ни возможностей, ни социальных лифтов, ни будущего на горизонте, ни модернизации. Люди устали от такой жизни».

По мнению бывшего высокопоставленного чиновника администрации США, арестовав российского оппозиционера и назначив ему реальный тюремный срок, российские власти совершили ошибку: «В данном случае режим просчитался, поступив с Навальным так, как поступил, и, сам того не желая, превратив его в мученика. Согласно опросам “Левада-Центра”, популярность Навального только возросла, а Путина – снизилась».

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный и протесты: каким будет следующий раунд?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров, Валерия Егисман (Valeria Jegisman).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.