Алексей Навальный расплатился с долгами по делу Ives Roches

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Алексей Навальный выплатил долг в размере 4,5 миллиона рублей по гражданскому иску, заявленному в ходе так называемого уголовного дела Ives Rocher, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его словам, в этой связи судебные приставы еще 1 декабря закрыли исполнительное производство в отношении его клиента, передает «Интерфакс».

Подтверждением является тот факт, что в банке данных (Архивная копия от 30 октября 2018 на Wayback Machine) исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП) имя Алексея Навального более не значится.

В то же время исполнительное производство в отношении его брата Олега Навального в связи с этим делом продолжается - ему предстоит выплатить исполнительский сбор в размере более 170 тысяч рублей, отмечает агентство.

«На погашение ушел остаток вознаграждения от года работы с СД «Аэрофлота» и то, что я заработал как ИП с момента лишения меня адвокатского статуса, - написал Алексей Навальный в своем блоге. - На горизонте маячит еще 16 миллионов рублей по «Кировлесу», но там все проще - их я точно выплатить не смогу, так что и не думаю об этом».

Братья Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и «Многопрофильной процессинговой компании». Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Кроме того, суд оштрафовал обоих братьев на 500 тысяч рублей, а также постановил взыскать с них 4,5 миллиона рублей по иску «Многопрофильной процессинговой компании».

Навальным инкриминировали мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и легализацию похищенных средств. По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской».

В результате, по данным следствия, братья мошенническим путем похитили свыше 26,7 милллиона рублей ООО «Ив Роше Восток» и более 4,4 миллиона рублей ООО «Многопрофильная процессинговая компания». Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению», говорилось в материалах дела.

Алексей Навальный заявлял в суде, что они с братом невиновны, а дело против них носит политический характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный расплатился с долгами по делу Ives Roches», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.