Алексей Попов: Hypercube предлагает идеальный мир, но Россия живет по своим законам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2021 года

Бывший капитан пермского «Амкара» Алексей Попов в интервью «РБ Спорт» высказался о реформах в российском футболе. РФС недавно предложил отменить лимит на легионеров и изменить регламент проведения РПЛ.

— За пять часов совещания российские клубы так и не приняли окончательного решения по реформам, предлагаемым РФС. В чем, на ваш взгляд, загвоздка? — первый вопрос Попову.

— Клубы сами не владеют достоверной информацией, не владеют вопросом в полной мере. Поэтому никаких решений и не принято. Это связано с неуверенностью в завтрашнем дне. Если ты сомневаешься, то пытаешься взять паузу, затянуть время. Крайние меры — это всегда опасно, рубить с плеча и сразу отменять лимит не правильно. Сегодня вы его отменили, завтра у вас что-то не пошло и послезавтра вы его снова вернете?

— Реформы Hypercube реально могут что-то изменить в лучшую сторону?

— В первую очередь все зависит от российской политики и экономики, все остальное — производные. Предлагаемый идеальный мир, который существует в Европе — это одно, но Россия живет в своем мире, по своим законам, которые каждый день могут поменяться. И равняться только на предложения Hypercube — утопия.

— В каком виде должен существовать лимит? Нужно ли его полностью отменять?

— Лимит стоит отменить, но иностранцы, которые приходят в российские клубы, должны быть качественными. Например, они должны быть заиграны за сборную, как в Английской Премьер-Лиге. Кто-то говорит, что российских футболистов станет меньше, но я в этом не уверен. Президенты клубов и болельщики — россияне и все равно им хочется, чтобы выходили местные воспитанники. Если же говорить о сборной России, я считаю, что в первую очередь нужно воспитывать детских тренеров, и тогда появится огромная конкуренция среди молодых футболистов. Пока у тренеров, занимающихся с молодежью, не не будет достойных зарплат, у нас ничего не получится. Рост произойдет тогда, когда ребят будут планомерно, систематически готовить.

'

— РФС все-таки прожмет реформы или маленькие клубы смогут отстоять свою позицию?

— Не понимаю, для чего нужна новая схема. Всю жизнь играли гладкий чемпионат. Я не понимаю, что эти изменения могут дать российскому футболу. У нас огромная страна, большие территории и все хотят наслаждаться командами топ-уровня. Многие клубы же выходят в Премьер-Лигу не для того, чтобы выигрывать медали, а для того, чтобы популяризировать футбол у себя в регионе, привезти в условный Красноярск ЦСКА, «Спартак», «Зенит». А если этого не будет, футбол в глубинках умрет. Лично я считаю, что радикальных перемен не произойдет, и у нас продолжат играть по гладкой системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Попов: Hypercube предлагает идеальный мир, но Россия живет по своим законам», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.