Алексей Рощин: «Блатной монархизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Алексей Рощин, мнение:

«Губернатор Крыма Аксенов позавчера воззвал к установлению монархии в России. Тут даже не пойму, в чем дело - воздух, что ли, в Крыму какой-то особо монархический? Мало нам было Натальи Поклонской с ее любовью к последнему царю - так теперь еще и бывший крымский «бригадир» по кличке Гоблин присоединился!» - пишет социальный психолог в «Живом Журнале»

«Впрочем, с Аксеновым понятно - я давно заметил, что среди бандитов как-то особо много поклонников монархии. С чего бы только? Может быть, есть какая-то связь между «понятиями» и склонностью к подчинению «царю-батюшке»? Наверно, есть. Ведь «понятия» отчетливо антидемократичны: они подразумевают, что есть «быдло» (фраера, лохи) - которые права голоса вообще не имеют; и есть своего рода «дворянство» (блатные, бродяги) - которые, собственно, всем и правят, причем там прописана жесткая иерархия и «звания» наподобие «барон», «граф» - то есть «вор в законе», «торпеды» и т. д.

В общем, «понятия» (по коим все российское общество на самом деле и живет) - это такой «опрокинутый вниз» феодализм, причем с такой тоже крайне характерной для феодализма чертой, как отрицание частной собственности, во всяком случае ее абсолютного характера.

Вывод, в общем, такой: люди «с понятиями», если они минимально пытаются применить свои мерки к обычной политической сфере, как раз и должны склоняться к монархии, как к самому «понятийному» общественному строю. Так что все логично.

Настоящий «блатной» никогда не в состоянии уразуметь - с какой вообще стати лохи и фраера должны получать какие-то там права вмешиваться в «терки» «серьезных пацанов». Это для блатного «какой-то нонсенс». Поэтому демократии блатной мир, в сущности, враждебен (хотя и готов под нее приспособиться, конечно). А вот самодержавие для блатного - КАК И ДЛЯ ОБЫЧНОГО ЧИНОВНИКА - самое то. Поэтому попытки его «протолкнуть» в этом нашем бюрократическом феодализме будут только нарастать. Гоблин и Поклонская - только первые ласточки.

Будущей бури».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: «Блатной монархизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.