Алексей Рощин: «Будут сидеть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Алексей Рощин, мнение:

«Ну вот, пришло известие с «суда» над Кокориным и Мамаевым. Как говорится, «вы будете смеяться, но им опять продлили арест на 2 месяца!» - пишет социальный психолог в «Живом журнале».

«Буквально все, за что они берутся, превращается в какой-то тупой фарс. Уверен, что нынешнее решение «суда» взбесит равно всех - как сторонников, так и ненавистников сладкой футбольной парочки. И, конечно, очередная отсрочка - очередное яркое свидетельство плачевного состояния всей судебной системы. Речь уже даже не об обвинительном уклоне и несправедливости, речь о другой хронической болезни - волоките.

Кристально ясное дело, в котором буквально нечего расследовать: все происходило в центре Москвы с кучей свидетелей, весь процесс правонарушений буквально посекундно заснят на камеры, недостатка в следователях и дознавателях в самом центре «Ымперии» тоже никак не должно быть - и вот поди ж ты: для «расследования» требуется все равно полгода, и это минимум!

Сбывается мой прогноз, данный три месяца назад: в резонансных делах, которые не касаются ее собственных шкурных интересов, власти ориентируются не на какое-то там «право», или «закон» (хрен знает, что это такое), а на консенсусное мнение в обществе. Если же консенсуса нет (к примеру, 45% говорит «виновен», а 55% «невиновен», или наоборот), то система оказывается в положении буриданова осла с параличом воли.

Так что они будут тянуть с вынесением решения еще хоть год, дожидаясь, пока «в народе» сложится хоть какая-нибудь позиция: или «отпустить», или «посадить». Кремль устроит любая, главное - чтобы однозначная.

Естественно, в нормальных странах для выяснения «мнения народа» существует традиционный метод - суд присяжных: 12 человек, набранных «с улицы». Но - это не для РФ. Понятно, почему: потому что на следующем суде, возможно, понадобится «суд», который «должен» будет вынести решение в интересах власти - и зачем там такой фактор неопределенности, как присяжные?

Так и живем. И футболисты будут сидеть».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: «Будут сидеть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.