Алексей Франдетти выступит режиссером Арт-пикника в Вяземах в день рождения Александра Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Традиционный Пушкинский фестиваль, посвященный дню рождения поэта, состоится 5 и 6 июня в усадьбе Вязёмы и усадьбе Захарово на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина.

В этом году впервые художественным руководителем Арт-пикника выступит обладатель трех премий «Золотая маска» режиссер Алексей Франдетти.

«Арт-пикник АСП» очень просто и вместе с тем ужасно сложно классифицировать. Это театральный фестиваль? Нет, ведь здесь присутствуют не только замечательные спектакли. Это инсталляция? Нет, хотя арт-объектов на территории музея будет предостаточно. Это серия концертов? Тоже нет, хотя музыки в этот день будет очень много. Наш Арт-пикник — это повод отлично провести день в приятной компании, посмеяться вместе с креативной командой «Заячий стон», восхититься водными декорациями театра «Эскизы в пространстве» и насладиться слиянием джаза в исполнении Игоря Бутмана и знаменитых строк «Евгения Онегина» в исполнении Алексея Гуськова. Для меня огромная честь и радость создать такой повод для всех, кто решит провести этот день вместе с нами», — сказал Алексей Франдетти.

5 июня

12.00 — Начало фестиваля. «Арт-пикник АСП».

12.00 — 13.00 — Спектакль Московского областного театра юного зрителя «Повести Белкина» в необычном, новом театральном формате — «сторителлинг» — Главная сцена.

12.00 — 19.00 — Шествия по территории парка артистов цирка.

Пленер. Рисуй акварелью. Мастер-классы по рисованию и каллиграфии Солнечные часы в парке.

Экскурсии по парку и дворцу сбор групп около входа во дворец.

Мастер-классы по оригами и сказки от Арины Родионовны в зоне чайной.

Фотоквест по всей территории парка.

14.00 — 19.00 — «Неспешные чтения» с Анной Гениной с участием: Александра Гаврилова, Анны Аркатовой, Марии Фаликман Большой зал Восточного флигеля.

16.00 — 17.00 «Комедия о театре». Спектакль. Театральный проект «Заячий стон» с участием артистов театра «Ленком им. Марка Захарова»: Максима Амельченко, Виталия Боровик, Кирилла Петрова, Алексея Полякова - набережная за дворцом.

17.00 — 18-00 — «Посвящение Пушкину». Романсы пушкинской поры в исполнении народной артистки России, солистки Большого театра Ирины Долженко, студентов Академии музыкальной культуры им.Гнесиных, Струнного ансамбля Солнечные часы в парке.

'Финал '«Арт-пикника АСП»

19.00 — 20.00 Спектакль по мотивам сказок А.С.Пушкина. Постановка уличного театра «Эскизы в пространстве» сцена на пруду.

20.00 — 21.00 — «Онегин блюз». Ироническая драма по мотивам романа А.С. Пушкина с участием Игоря Скляра, Алексея Гуськова, Игоря Бутмана, Николая Дорожкина, Олега Полпудина, Юлии Винниковой, Сергея Мазура, Максима Доронкина, Анастасии Федоренко, Владислава Алмакаева набережная за дворцом.

6 июня. Пушкинский праздник

УСАДЬБА ЗАХАРОВО

'10.00 ' Начало праздника Большая поляна. Выступление народных хоровых и фольклорных коллективов, игры пушкинского времени, хороводы, экскурсии, выставка работ художников и мастеров прикладного искусства, аттракционы, праздничная торговля.

12.00 Торжественное открытие праздника. Приветствие участникам праздника Большая поляна.

'11.00 - 15.00 ' Большой праздничный концерт мастеров искусств Большая поляна. Выступление профессиональных ансамблей, солистов. В программе арии из опер, романсы на стихи Пушкина.

'11.30 — 15.00 '«Пушкин и дети». Детские театрально-музыкальные представления Поляна сказок за прудом.

'11.30 — 12.30 ' «Пушкинский венок». Концертные программы на территории усадьбы.

'11.30 '—' 15.00 ' «Поэты — Пушкину». Выступление поэтов и писателей. Свободный микрофон у памятника А.С. Пушкину.

УСАДЬБА ВЯЗЁМЫ

9.00 '—' Богослужение в церкви Преображения.

'10.00 '—' 18.00 ' Экскурсии по парку и экспозициям музея сбор групп около здания Конного двора.

'12.00 ' Семейный клуб сказок «У Лукоморья». Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Занятие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Детский центр «Кот ученый».

На территории усадьбы Захарово 6 июня работают киоски, сувенирные лавки, книжные базары, буфеты.

Все выставки и экспозиции музея-заповедника 5 и 6 июня работают с 10 до 18 часов, дворец в Вяземах работает до 19 часов.

В усадьбе Вяземы работает лодочная станция, в усадьбе Захарово проводится катание на лошадях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Франдетти выступит режиссером Арт-пикника в Вяземах в день рождения Александра Пушкина», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.