Алексий II верит в восстановление добрых отношений с Католической церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2004 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) верит в восстановление добрых отношений с Римско-католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Об этом говорится в послании, которое Патриарх направил Папе Римскому Иоанну Павлу II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). Оно будет передано понтифику католической делегацией, завершившей накануне визит в Россию.

«Возвращение святой иконы, принесенной Вашими посланниками, воспринимается Полнотой Русской православной церкви как акт восстановления справедливости и одновременно как акт доброй воли со стороны Вашего Святейшества. Верю, что принятое Вами решение о передаче иконы свидетельствует об искреннем желании преодолеть существующие между нашими Церквами затруднения», - сказано в послании Алексия II, текст которого обнародовал сегодня Церковно-научный центр Московского Патриархата «Православная энциклопедия». Выдержки из него приводят агентства «Интерфакс» и РИА «Новости».

«Пусть это событие станет нашим общим вкладом в преодоление негативных последствий истории XX века, отмеченного небывалыми по своим масштабам гонениями на веру Христову», - отмечает предстоятель Русской православной церкви. По его убеждению, «общее для Православной и Католической церквей почитание Божией Матери... возвращает нас к временам древней Церкви, когда между Востоком и Западом не существовало разделений, которые мы с прискорбием видим в наши дни».

«Русская православная церковь всегда, даже в самые трудные моменты отношений с церковью Римско-католической, неизменно заявляла о готовности развивать эти отношения в духе искреннего сотрудничества», отмечается в послании. При этом Патриарх подчеркивает, что «добрые отношения между Русской православной и Римско-католической Церквами, к осуществлению которых не на словах, а на деле мы призваны «Начальником мира и Отцом вечности» (Книга пророка Исайи, глава 9, стих 6), чрезвычайно важны для будущего Европы и всего мира».

«Проповедь христианских ценностей перед лицом секуляризованного общества будет иметь успех именно тогда, когда все христиане исполнят заповедь Спасителя о любви: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Евангелие от Иоанна, глава 13, стих 34)», - пишет Алексий II.

По его словам, «открытость между христианами разных конфессий предполагает уважение друг к другу, знание общей истории, деликатность при любых действиях на территории, где веками существует иная христианская традиция».

Завершая обращение к Папе, Патриарх «от всего сердца» поблагодарил его «за принесенный дар» - возвращение списка Казанской иконы Божией Матери и выразил надежду на то, что «Пресвятая Богородица... ниспошлет Свою благодать и милость на верующих наших Церквей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II верит в восстановление добрых отношений с Католической церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.