Алексий II видит в Дне народного единства символ общего прошлого и будущего всех жителей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) считает, что за учреждением Дня народного единства кроется стремление россиян к межнациональному миру.

«День народного единства символизирует идею национального согласия и сплочения общества. Он призван напомнить нам, что мы, жители России разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий, представляющие различные социальные группы, являемся единым народом с общими корнями и общим будущим», - цитирует «Интерфакс» текст обращения Патриарха к жителям Нижегородской области в связи с наступающим праздником.

Алексий II выразил уверенность, что День народного единства послужит осознанию того, что «Россия - наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас».

«Новый государственный праздник год назад вошел в общероссийский календарь, что является свидетельством искреннего желания граждан нашей страны сохранить межнациональный мир, поддержать обычаи многовекового добрососедства, на протяжении столетий складывавшиеся в Российском государстве», - подчеркивается в обращении.

Предстоятель Церкви считает, что День народного единства - это и дань уважения к отечественной истории, и память о подвиге народного ополчения под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

«Тогда, в XVII веке, люди разной веры, разных национальностей и сословий сошлись для того, чтобы освободить Отечество от иноземных захватчиков. Единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту и положил начало возрождению и укреплению Российского государства», - напомнил Патриарх.

По его словам, празднование Дня народного единства по-особому воспринимается на Нижегородской земле, где К. Минин призывал народ «купно заедино» постоять за Отечество.

«Нижний Новгород с давних пор был надеждой и опорой Великой России, являя собой пример жертвенного служения Отечеству, воплощая в ратных подвигах и в мирном труде идеи патриотизма, милосердия, благотворительности», - говорится в обращении Патриарха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II видит в Дне народного единства символ общего прошлого и будущего всех жителей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.