Алексий II возглавит богослужение в Иоанновском женском монастыре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Сегодня, в день церковного праздника Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) совершит Божественную литургию в Иоанновском женском монастыре Москвы, сообщила РИА "Новости" пресс-служба Московской Патриархии.

Согласно евангельским текстам, царь Галилейский Ирод Антипа заключил Пророка в темницу: Иоанн открыто осуждал Ирода за беззаконное сожительство с женой своего брата Иродиадой. У Иродиады была дочь Саломия. И однажды во время пира, за прекрасный танец, Ирод поклялся дать Саломии все, чего она ни попросит. По совету матери танцовщица попросила подать ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Царь опечалился, но не дерзнул нарушить клятвы и велел отрубить голову Пророку. По преданию, уста его и тогда продолжали обличать Ирода и Иродиаду. Саломия же передала блюдо с головой святого Иоанна своей матери, которая исколола язык пророка иглой.

Супруга домоправителя по имени Иоанна погребла голову Пророка в глиняном сосуде на горе Елеонской. А ученики святого Иоанна похоронили его тело.

Считается, что убийцы Пророка были наказаны еще в земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед, и острые кромки льда перерезали ей шею. Ирод и Иродиада были сосланы императором в Испанию, где, по преданию, провалились под землю.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи в Церкви установлен строгий пост. В этот же день по традиции поминаются православные воины, павшие на поле брани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II возглавит богослужение в Иоанновском женском монастыре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.