Алексий II говорил о диалоге с Ватиканом и о священнослужителях в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 19 ноября 2014 на Wayback Machine) не исключил возобновления в ближайшее время диалога с [http:// Ватиканом] при условии, что он будет конструктивным, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня в интервью македонской газете «Утрински Весник» предстоятель [http:// Русской Православной Церкви] сообщил, что РПЦ «вновь детально изложила Ватикану свой взгляд на различные аспекты двусторонних отношений. Настало время спокойно выяснить позиции друг друга».

Создание в России четырех католических епархий (Архивная копия от 18 ноября 2005 на Wayback Machine), по мнению Патриарха, «практически свело на нет все итоги недавних контактов с Ватиканом». Патриарх считает, что «Рим демонстрирует лицемерие, когда, с одной стороны, призывает нас к диалогу, а с другой - принимает важнейшие решения, затрагивающее наши интересы, без какого-либо диалога». Так случилось и с учреждением католических епархий на Украине - «в южных и восточных областях, населенных почти исключительно православными».

Глава РПЦ заявил, что «по всему пространству СНГ в тайне от православных католиками ведется миссионерская деятельность, обычно под видом благотворительности». А на Западной Украине общины канонической православной церкви «испытывают давление греко-католиков». Алексий II считает, что «если диалог возобновится, он должен привести не к обмену церемониальными улыбками на фоне сохраняющихся проблем, а к реальному их разрешению на благо обеих церквей и христианства в Европе».

В интервью македонской газете предстоятель РПЦ впервые заявил о том, что в российской армии наравне с православными священниками должны быть представлены и служители других традиционных для России конфессий.

Он, в частности, сказал, что «право военнослужащего жить в соответствии со своими религиозными убеждениями не должно встречать каких-либо препятствий».

В то же время Алексий II подверг резкой критике тех священнослужителей, которые приходят в воинские части для «вербовки» солдат и офицеров в ряды своих сторонников. «Священники, раввины, муллы должны приходить к своей пастве, а не к «объектам миссии», под которыми некоторые подразумевают весь личный состав», - убежден Патриарх.

«Российская армия не может быть «миссионерским полем» для организаций, ведущих прозелитическую деятельность», - подчеркнул Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II говорил о диалоге с Ватиканом и о священнослужителях в армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.