Алексий II надеется, что ливанский народ не позволит экстремистам втянуть себя в новую междоусобицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) пожелал ливанскому народу не позволить экстремистам втянуть страну в новую междоусобную войну.

"Убийство бывшего премьер-министра Ливана взбудоражило общественность страны, активизировалась оппозиция. И сегодня в Ливане вновь неспокойно. Но я убежден, что благоразумие возьмет верх, и Ливан не будет вновь вовлечен в гражданскую и междоусобную войну, которая принесла столько страданий ливанскому народу", - заявил Патриарх накануне в Москве на встрече с представителями исламской и христианской общественности Ливана.

Алексий II признался, что те события, которые происходят на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане, вызывают у него озабоченность.

"Я был в Ливане в девяностых годах, Бейрут тогда напомнил мне Сталинград времен Великой Отечественной войны. Слава Богу, сегодня Бейрут восстановлен и живет полноценной жизнью столичного города", - отметил предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

От лица членов делегации патриарха Алексия приветствовал депутат ливанского парламента Нажиб Микати, который проинформировал его об обстановке на Ближнем Востоке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II надеется, что ливанский народ не позволит экстремистам втянуть себя в новую междоусобицу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.