Алексий II называет условия, при которых будет возможна его встреча с Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) положительно оценил инициативы Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) по развитию межцерковного диалога, однако подчеркнул, что для личной встречи предстоятелей Православной (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и Католической (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) церквей необходимовыполнение ряда условий.

«Папа Бенедикт XVI много раз говорил о своем желании предпринимать действия в поддержку диалога и сотрудничества с Православными церквами, и это - положительное явление», - заявил Алексий II в интервью, опубликованном накануне итальянской газетой Giornale, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается возможной встречи с понтификом, то, по мнению Патриарха, ее нужно хорошо подготовить. «Она ни в коем случае не должна превратиться лишь в повод для нескольких фотоснимков или для совместного появления перед телекамерами. Это должна быть встреча, которая действительно позволила бы укрепить связи между нашими двумя Церквами», - сказал Алексий II.

При этом он посетовал, что «даже сейчас некоторые католические епископы и миссионеры воспринимают Россию как территорию для миссионерской деятельности». «Но Россия, Святая Русь, которая уже в течение многих веков просвещена верой, сохраняемой и передаваемой, благодаря Богу, Православной церковью, не является местом для миссионерства», - подчеркнул он. Алексий II напомнил, что это - первый вопрос, который необходимо решить перед организацией его встречи с понтификом.

Вторая проблема, по словам патриарха, касается вопросов, связанных с деятельностью греко-католиков. «Нас беспокоит феномен униатов, потому что мы видим эту тенденцию даже в областях, где ранее он не был распространен, к примеру, в восточной части Украины, в Белоруссии, в Казахстане и в самой России», - сказал Патриарх.

«Когда эти вопросы будут решены, появится возможность встречи между Папой и Патриархом Московским. Тогда она действительно будет иметь смысл», - считает Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II называет условия, при которых будет возможна его встреча с Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.