Алексий II отметил заслуги Адольфа Шаевича в возрождении еврейского сообщества страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

В Государственном академическом театре имени Вахтангова в минувшее воскресенье прошел юбилейный вечер, посвященный 70-летию Главного раввина России Адольфа Шаевича (Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine).

Главного раввина поздравил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), послание которого зачитал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine). «Во многом Вашими усилиями еврейское сообщество России переживает расцвет полнокровного возрождения», - говорится в поздравлении Патриарха.

Поздравления в адрес А.Шаевича также направили первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Совета Федерации Сергей Миронов полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, которые высоко оценили заслуги Главного раввина в деле сохранения и укрепления еврейских религиозных и культурных традиций, установления партнерских отношений с другими религиями.

Со своей стороны, мэр Москвы Юрий Лужков заявил в своем поздравлении, которое было зачитано на вечере: «С Вашим именем связаны глубокие позитивные процессы всеобъемлющего возрождения и развития еврейской национальной жизни во всей ее полноте и многообразии». Он отметил, что более четверти века А. Шаевич возглавляет Московскую хоральную синагогу, «которая уже свыше 100 лет является символом российского еврейства».

«На протяжении десятилетий Вы являетесь одним из наиболее авторитетных религиозных деятелей нашей страны и всего мира, стоящих у истоков доброго и плодотворного межконфессионального сотрудничества», - приводит «Интерфакс» слова Ю. Лужкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II отметил заслуги Адольфа Шаевича в возрождении еврейского сообщества страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.