Алексий II призвал россиян быть достойными имени, которое дается при крещении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Чин Великого освящения воды совершил сегодня (Архивная копия от 23 марта 2008 на Wayback Machine), в Крещенский сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine). На богослужение в Храме Христа Спасителя собралось более двух тысяч человек.

Патриарх Алексий отметил, что эта служба совершается "в память о cвященном событии - Крещении (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) Господа и Спасителя от Иоанна Крестителя в водах Иордана". Своим Крещением "Иисус Христос установил великое таинство, через которое мы становимся членами Церкви Христовой". Патриарх подчеркнул, что "в крещении мы получаем первую собственность - имя, с которым мы проходим весь жизненный путь". Алексий II пожелал, чтобы "каждый из нас хранил высокое звание христианина, которое мы получаем при крещении". Говоря о значении крещенской воды, он назвал ее "великой святыней", отметив, что "ею мы укрепляемся в минуты скорбей и испытаний и освящаем наши жилища".

В знак особого торжества духовенство было облачено в белые одежды, а сама служба совершалась по особому чину - литургии Василия Великого. Освящение воды совершалось в нижнем Преображенском храме, для чего там были установлены огромные чаны с водой. В течение недели верующие смогут набрать здесь святой воды.

Великое освящение воды совершается два раза в год - в сочельник и в сам праздник Крещения. Сегодня вечером Алексий II совершит Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, названном в честь великого праздника. День Крещения называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Утром 19 января патриарх совершит литургию и второе освящение воды в Богоявленском соборе.

В крещенские дни издавна на Руси установилась традиция купания в прорубях. И хотя в этом году из-за теплой зимы проруби надо еще поискать, тем не менее, медики предупреждают, что людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, в ледяную воду лучше не лезть. Да и Церковь напоминает, что это лишь народная традиция, а не религиозное действие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II призвал россиян быть достойными имени, которое дается при крещении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.