Алексий II примет участие в праздновании 1020-летия крещения Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) совершит визит на Украину с 26 по 30 июля для участия в торжествах, посвященных 1020-летию крещения Руси. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Московском Патриархате.

«Святейший Патриарх Алексий намерен посетить Украину с 26 по 30 июля, чтобы разделить с украинской паствой празднования в честь 1020-летия крещения Руси. Их средоточием станет литургия под открытым небом в Киево-Печерской лавре 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, крестителя Руси», - сказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Он напомнил, что недавно прошедший Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил праздновать день памяти князя Владимира по чину великого праздника. По словам представителя Патриархата, «в праздничной литургии примут участие многие тысячи верующих, а также главы и представители всех поместных православных церквей, которые прибудут в Киев».

27 июля совместная литургия будет отслужена также под открытым небом на Владимирской горке, возле знаменитого памятника святому князю. «Вероятно, в ней примет участие и Константинопольский Патриарх Варфоломей I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine)», - отметил священник.

По его словам, в дни торжеств в Киеве пройдет целый ряд праздничных мероприятий, «в том числе - большой концерт популярных украинских и русских современных музыкантов, посвященный нашему общему празднику - 1020-летию крещения Руси». Он состоится на майдане Незалежности вечером 26 июля - в день прибытия Патриарха в Киев. На нем выступят и обратятся к преимущественно молодежной аудитории православные иерархи и проповедники.

«А 29 и 30 июля Патриарх посетит Донецк и Святогорскую лавру, где в последний день своего пребывания на Украине возглавит литургию в день празднования Святогорской иконы Божией Матери», - сообщил представитель Московского Патриархата.

Как сообщил сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) архимандрит Кирилл (Говорун), в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси на Украине примут участие предстоятели крупнейших православных Церквей мира.

Среди почетных гостей - Константинопольский Патриарх Варфоломей, который приезжает на Украину по двойному приглашению - от Церкви и государства, отметил архимандрит. Он подчеркнул, что «Вселенский Патриарх приезжает в гости именно к Украинской православной церкви и признает в качестве предстоятеля местной православной Церкви исключительно митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine)». «Именно с ним и с Патриархом Алексием Варфоломей собирается участвовать в мероприятиях, которые предусмотрены программой празднований, в том числе государственных», - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя УПЦ МП.

Общая литургия с участием Патриархов Варфоломея и Алексия, митрополита Владимира, а также глав и представителей поместных Православных церквей, будет отслужена на Владимирской горке 27 июля, отметил архимандрит Кирилл. А 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Киево-Печерской лавре состоится праздничное богослужение, которое возглавят Патриарх Алексий и митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В службе примут участие и другие представители православных Церквей мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II примет участие в праздновании 1020-летия крещения Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.