Алексий II считает «Православную энциклопедию» одним из интеллектуальных центров России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Презентация десятого алфавитного тома «Православной энциклопедии» состоялась накануне в храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) перед началом презентации заявил, что «Православная энциклопедия» переросла границы энциклопедического издания, став «одним из важнейших интеллектуальных центров нашей страны», цитирует слова предстоятеля Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) «Интерфакс-Религия».

«Итоги 2005 года вызывают удовлетворение, хотя работа еще не окончательно завершена. Развитие «Православной энциклопедии» ставит перед нами все более серьезные задачи, которые требуют значительного напряжения сил», - сказал Патриарх.

Руководиель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец в свою очередь сообщил о том, что со следующего года тома «Православной энциклопедии» будут выходить три раза в год.

Десятый алфавитный том начинается статьей «Второзаконие» и заканчивается публикацией о покровителе Москвы Георгии Победоносце. В этот том также вошли материалы, посвященные уникальным религиозным движениям мира, не отраженным в советских научных изданиях, а также статья, рассказывающая о религиозных воззрениях Гегеля.

На презентации нового тома присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков и спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Православная энциклопедия» - очень важный издательский проект для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Нравственные ценности православия и других традиционных конфессий должны быть восприняты современным обществом», - заявил Б. Грызлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II считает «Православную энциклопедию» одним из интеллектуальных центров России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.