Алексий II считает необоснованными претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2007 года

Претензии Украинской греко-католической церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УГКЦ) на статус общенациональной противоречат позиции и интересам православных украинцев, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

«Руководство Украинской греко-католической церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны», - заявил Алексий II в интервью газете «Новости Эльзаса», сообщает «Интерфакс».

Текущие отношения между православными и греко-католиками на Украине, по оценке Патриарха, «далеки от нормализации». Он напомнил, в частности, что в результате «насильственного перераспределения церковной собственности» в 1990-х годах «многие православные приходы оказались лишенными возможности совершать богослужения в храмах».

Урегулирование отношений с украинскими греко-католиками является для Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) одним из условий возможной встречи ее предстоятеля с папой римским. Между тем ряд действий руководства УГКЦ за последние годы встречают несогласие со стороны представителей Московского Патриархата.

Перенос в августе 2005 года кафедры верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев был расценен Алексием II как неоправданный и недружественный шаг, свидетельствующий о продолжении прозелитизма со стороны униатов на востоке Украины. Строительство в Киеве собора и «патриаршего центра» УГКЦ вызвало протесты православных верующих страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II считает необоснованными претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.