Алексис Оганян: Кажется, Байден готов признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

Американский бизнесмен армянского происхождения, соучредитель социального новостного сайта Reddit Алексис Оганян выразил надежду, что президент США Джо Байден, наконец, признает Геноцид армян в Османской империи. Об этом Оганян заявил в своем видеообращении в Twitter.

«Кажется, президент США Джо Байден, наконец готов признать Геноцид армян. Это станет лучшим подарком на мой день рождения», - отметил Оганян, которому 24 апреля исполняется 38 лет.

Он рассказал, что его предки пережили Геноцид до того как добрались до США. По словам бизнесмена, для армян всего мира память о Геноциде - важная составляющая самосознания, передающаяся из поколения в поколение. Оганян также подчеркнул, что признание Геноцида армян - минимальное, что могут сделать США в этом вопросе.

Он также напомнил, что обещания признать Геноцид армян давали и другие кандидаты в президенты США, однако не сдерживали, и призвал Байдена не разочаровывать его.

Ранее The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщили, что президент США Джо Байден 24 апреля планирует официально признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

А Bloomberg сообщил, что во время телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Джо Байден заявил, что в послании 24 апреля по случаю 106-й годовщины Геноцида армян назовет события начала 20 века геноцидом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексис Оганян: Кажется, Байден готов признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.