Алексия II, возможно, похоронят в Богоявленском соборе в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

Патриарх всея Руси Алексий II будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

Как стало известно "Интерфаксу", такова воля Святейшего, которая содержится в его завещании. По данным источника агентства, Священный Синод (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) рассматривает предложение провести похороны Алексия II во вторник, 9 декабря.

Богоявленский собор в Елохове был построен в 1717-1722 годах. Храм никогда не закрывался, хотя в середине 1930-х годов был на грани закрытия. В 1933 году недалеко от собора размещалась канцелярия и резиденция патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine) (Страгородского). 2 июля 1938 года был закрыт собор Богоявления в Дорогомилове, после чего собор в Елохове стал патриаршим и кафедральным. Этот статус он сохраняет по сей день.

В кафедральном Богоявленском соборе находится всего одна могила - Патриарха Сергия, который руководил Русской православной церковью с 1925 по 1944 год. Иосиф Сталин не разрешал избрать Патриарха всея Руси после кончины Тихона (Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine) (Белавина), поэтому Сергий носил титул местоблюстителя патриаршего престола, и только в 1943 году, меньше чем за год до смерти, он был избран Патриархом.

В 1943 году И. Сталин в связи с тяжелой ситуацией на фронтах разрешил народу шире обращаться к Богу, разрешил пользоваться храмами.

В то время, когда преставился Патриарх Сергий в 1944 году, в Москве был единственный соборный храм - Богоявленский. Именно поэтому Сергий был похоронен там.

Надгробие у места упокоения Патриарха Сергия сооружено по проекту выдающегося российского архитектора Алексея Щусева, который до этого построил мавзолей В.И. Ленина на Красной площади, Казанский вокзал в Москве, Марфо-Мариинскую обитель в Москве, храм на Куликовом поле и много других архитектурных сооружений, ставших классикой советского архитектурного ХХ века.

Кроме того, в Елоховском соборе хранится рака с мощами Святителя Алексия Московского. Святитель Алексий Московский был митрополитом, и похоронен в Чудовом монастыре в Кремле. Однако, когда он был прославлен как Святитель, его мощи перенесли в Успенский собор. Отметим, что почивший сегодня Патриарх был наречен Алексием в честь этого московского Святителя.

И. Сталин в связи с избранием после смерти Патриарха Сергия нового Патриарха Алексия I (Архивная копия от 3 октября 2016 на Wayback Machine) (Симанского) в 1945 годах позволил перенести мощи Святителя Алексия Московского в Богоявленский Елоховский собор. До строительства и освящения храма Христа Спасителя в Москве в 1996 году Елоховский собор был не только кафедральным московским, но и главным храмом всей страны.

Между тем, как заявил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, время и место отпевания и похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут определены только в субботу на заседании Священного Синода.

Он пояснил, что "сегодня это решение не может быть принято, поскольку не все архиереи, которые являются членами Синода, успели прибыть в Москву".

"На этом же заседании Синода будет избран местоблюститель престола (временный управляющий Церковью до выборов нового Патриарха)", - проинформировал он.

Вигилянский заявил, что ничего не знает о неком завещании Алексия II, которое якобы содержит указание на место упокоения -Богоявленский Елоховский кафедральный собор Москвы. Сообщения об этом появились в ряде СМИ. "По-моему это слухи, ничего официального заявлено не было. Хотя я не исключаю, что Патриарх когда-то кому-либо об этом говорил", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексия II, возможно, похоронят в Богоявленском соборе в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.