Алек Енигомшян: Армия – зеркало общества, а общество нуждается в системных изменениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Причиной недавних случаев в армянской армии являются проблемы в армянском обществе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член инициативной группы движения “Сардарапат”, руководитель фонда «Монте Мелконян» Алек Енигомшян. “За эти годы было много раз сказано, что армия является зеркалом общества. Это правда, но это не оправдывает происходящие там случаи”, - отметил он.

По его мнению, все инциденты в армии объясняются тем, что взяточничество на верхних уровнях приводит к невмешательству и поощряет подобные отношения: “Нужны системные изменения и в армии, и в обществе”.

Он также добавил, что в армии, к счастью, есть здоровые офицерские силы, и нужно сделать все для поднятия их авторитета, чтобы они смогли помочь в решении существующих проблем.

26 августа в районе 20:30 в военный госпиталь без сознания был доставлен военнослужащий-срочник Армии обороны НКР Агаси Абрамян, который скончался, не приходя в сознание. Как заявил позже военный прокурор Геворг Костанян, убийство Абрамяна является не просто преступлением, это можно расценить, как безнравственное действие по отношению к человеку. “Мы имеем эпизод избиения, насилия, в результате которого, согласно данным предварительного расследования, пострадавший почувствовал себя плохо, упал без сознания и через некоторое время был отправлен в медпункт воинской части, находящийся на расстоянии 30 км. Около 10 часов солдат в бессознательном состоянии оставался лежать на полу, после чего был избит еще и начальником медпункта. Затем военнослужащий был переведен в военный госпиталь, где и скончался”, - рассказал о материалах предварительного следствия военный прокурор.

А 5 сентября в молодежную инициативу “Не будем молчать” поступило сообщение об ужасном случае, произошедшим с военнослужащим Ованесом Варданяном. Отец 20-летнего Ованеса Варданяна, уже 14 месяцев проходящего срочную службу в Аскеранском районе Республики Арцах, в начале августа от сослуживцев сына узнал, что Ованес уже 9 дней в неадекватном состоянии находится в психиатрической клинике в Ереване. Члены молодежной инициативы «Не будем молчать» отправились в клинику и на видео засняли Ованеса и его родственников, рассказавших все известные им подробности инцидента.

На видеокадрах видно, что Ованес постоянно повторяет военную клятву, делает беспорядочные движения, его речь нелогична и бессвязна. На вопрос о том, что стало причиной его подобного состояния, Ованес отвечает: “Меня хотели избить, изнасиловать… офицеры”. Но он не помнит имен, называя лишь какие-то клички.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алек Енигомшян: Армия – зеркало общества, а общество нуждается в системных изменениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.