Ален Жюппе: Франция выступает за создание гуманитарных коридоров в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Франция выступает за создание гуманитарных коридоров в Сирии, но категорически исключает применение военной силы для этой цели. Такую позицию выразил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в преддверии конференции «Группы друзей Сирии» в Тунисе, передает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо достичь прогресса в вопросе оказания помощи гражданскому населению в Сирии, - заявил глава французской дипломатии в интервью газете «Аль-Хаят». - Я выдвинул идею создания гуманитарных коридоров». Предложение и пути его реализации находятся на стадии проработки, пояснил Жюппе. Однако он категорически отверг предположение о введении над Сирией запретных для полетов зон, как это было в Ливии.

«Наша задача - заручиться согласием сирийских властей, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи, - пояснил глава МИД Франции. - Силовое вмешательство означало бы выход за эти рамки». Жюппе вновь подчеркнул, что в Париже считают «нежелательным» развитие событий в Сирии по ливийскому сценарию.

«Риск гражданской войны в Сирии очень высок, - заметил глава французской дипломатии, - особенно в условиях продолжающихся репрессий. Недавние демонстрации (протеста) в Дамаске показали, что происходящее не ограничивается лишь несколькими городами».

В данной связи, считает Ален Жюппе, открывающаяся сегодня в Тунисе конференция «Группы друзей Сирии» поможет сплотить усилия стран, выступающих за прекращение репрессий. Впрочем, министр признал, что пока речь идет в большей степени о «сильном символическом жесте», поскольку в Совете Безопасности ООН дискуссии пока не позволили сблизить позиции сторон. Так, глава МИД Франции отметил, «крайне отрицательную позицию» России по выдвинутым его страной предложениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ален Жюппе: Франция выступает за создание гуманитарных коридоров в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.