Ален Жюппе вновь выдвинул идею о создании гуманитарных коридоров в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Глава МИД Франции Ален Жюппе вновь выдвинул идею о создании гуманитарных коридоров в Сирии и рассчитывает на ее поддержку Советом Безопасности ООН, передает РИА Новости. «Я считаю, что идея, которую я высказал несколько дней назад - создание гуманитарного коридора, который позволит НПО попасть в зоны, где происходят совершенно скандальные убийства, - должна быть принята Советом Безопасности», - заявил министр в среду в эфире радиостанции France Info. При этом впервые Жюппе выступил с инициативой создания гуманитарных коридоров еще в конце ноября прошлого года после встречи с лидером оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурханом Гальюном.

Глава МИД отметил, что Франция, которая хочет провести в СБ ООН резолюцию с осуждением действий сирийского режима, продолжает консультации с Россией.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. «Мы ведем новые переговоры по резолюции в Совете Безопасности ООН, посмотрим, удастся ли нам заставить россиян уступить. Завтра пройдет голосование в Генассамблее. Если более 130 или 140 стран мира скажут: «Хватит убийств, необходимо применить план ЛАГ», - это будет очень значимо и символично», - отметил Жюппе. По его словам, конференция «Группы друзей Сирии», которая пройдет 24 февраля в Тунисе по инициативе Франции, призвана оказать давление на Россию и режим сирийского президента Башара Асада. Министр отметил, что в Сирии «общество очень разделено, и опасность гражданской войны высока», поэтому Париж «желает прекращения насилия». В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ален Жюппе вновь выдвинул идею о создании гуманитарных коридоров в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.