Алехина из Pussy Riot призвала освободившихся, которым уже не угрожает «ад», бороться за права заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина призывает вышедших на свободу из нижегородской колонии, где она отбывает наказание, сообщать правозащитникам о случаях нарушения своих прав. После того, как в июле 2013 года Алехина рассказала в журнале The New Times об условиях ее содержания в ИК N2, в исправительном учреждении началось давление на всех, кто с ней общался, пояснила осужденная.

Обращение Алехиной к отбывавшим срок в нижегородской колонии поступило в редакцию телеканала «Дождь». В нем участница Pussy Riot просит также правозащитников оказать помощь в принятии свидетельств бывших заключенных. При этом она имеет в виду любые нарушения прав осужденных, в том числе по части невыплаты заработной платы и неоказания медицинской помощи. «Я обращаюсь к женщинам, которые освободились, - вам сейчас не угрожает ничего, а свидетельствовать отсюда означает оказаться в аду до конца срока», - пишет Алехина в своем обращении.

В статье участницы панк-группы, после которой якобы началось нарушение прав ее знакомых в колонии, описывались антисанитарные условия в ИК, нарушение правил техники безопасности в швейном цехе, отсутствие в нем вентиляции, а также неправильное начисление осужденным трудового стажа.

Алехина надеется, что ее обращение поможет изменить условия содержания заключенных в нижегородской колонии. «Сейчас именно тот момент, когда изменить что-либо в ИК-2 возможно, мне больно видеть, как от общей закрытости и вынужденного молчания происходят непоправимые вещи, не дайте им продолжаться», - говорит отбывающая срок в исправительном учреждении участница Pussy Riot.

Ранее о невыносимых условиях в колонии написала другая осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Подруга и соратница Алехиной объявила голодовку, рассказала в открытом письме о нарушениях прав человека в колонии и обвинила администрацию ИК-14 в намерении ее убить. В свою очередь представители ФСИН обвинили Толоконникову и ее супруга в шантаже.

Толоконникова голодала с 23 сентября по 1 октября, а 18 октября вновь возобновила акцию протеста, добиваясь перевода. Спустя неделю она исчезла из мордовской колонии. О ее местонахождении стало известно только 14 ноября, когда красноярское управление ФСИН сообщило о госпитализации Надежды Толоконниковой в туберкулезную больницу с осложнениями, которые возникли из-за голодовки. В конце ноября участнице парк-группы было повторно отказано в возбуждении уголовного дела в отношении начальства ИК-14 за отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления. Кроме того, ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алехина из Pussy Riot призвала освободившихся, которым уже не угрожает «ад», бороться за права заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.