Алжирский спецназ окружил боевиков, захвативших заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

Алжирские отряды спецназа окружили боевиков, которые уже несколько дней удерживают в заложниках иностранных рабочих на газовом месторождении на востоке страны, передает в субботу BBC.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Подписавшиеся кровью" 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. По последним данным, более 600 заложников, в том числе 573 алжирца и порядка 100 иностранцев, были освобождены в ходе спецоперации алжирских силовиков, которая еще продолжается.

Завод по переработке газа, где удерживаются заложники, расположен в пустыне почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы Алжира и в 60 километрах к западу от границы с Ливией. В радиусе нескольких километров от завода блокированы все дороги.

"Завод полностью окружен алжирскими отрядами специального назначения", — говорится в заявлении военных.

В субботу боевики заявили, что удерживают семерых заложников, среди которых трое бельгийцев, два американца, один британец и один гражданин Японии. Между тем в субботу утром глава нефтегазового концерна Statoil Хелге Лунд сообщил об освобождении еще двух сотрудников компании — норвежцев, однако еще шестеро граждан Норвегии остаются в руках исламистов и не известно, живы ли они.

По предварительным данным, остается неизвестной судьба 30 иностранцев, включая десятерых британцев. Как минимум один гражданин США числится в списке погибших иностранных заложников. Из района войсковой операции по нейтрализации боевиков поступают противоречивые данные о числе погибших, алжирские государственные СМИ сообщают, что с начала силовой конфронтации с боевиками с четверга погибли 12 иностранных и алжирских рабочих, передает РИА новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алжирский спецназ окружил боевиков, захвативших заложников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.