Алиев собственными руками хоронит возможность урегулирования карабахского конфликта путем компромиссов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

“Очевидно, что руководитель Азербайджана продолжает игнорировать собственные обязательства перед международным сообществом и посредниками, цинично действует вопреки документам, которые сам же и подписал в Майндорфе и Астрахани. Алиева не устраивает история, которую он преподавал в МГИМО, и он в творческом раже, создает свою лжеисторию. Он игнорирует современное международное право и пытается выступать с несостоятельных позиций права силы», - комментируя провокационные заявления президента Азербайджана, заявил замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян.

Как отметил замминистра ИД РА, Астраханская декларация предполагает укрепление мер доверия путем обмена пленными и телами погибших, однако Ильхам Алиев использует этот процесс с точностью наоборот - для нагнетания напряженности.

“Наследственный режим Алиевых нуждается в подпитке кровью, в том числе собственного народа. Ему уже недостаточно последствий им же развязанной агрессии, которыми он упивается, стремясь ввергнуть собственный народ в новые пучины, занимаясь подстрекательством к новому кровопролитию и продолжая попытки сделать азербайджанское общество заложником собственных болезненных иллюзий. Алиев посылает на смерть диверсантов, которые по его признанию, заранее знали, что не вернутся живыми, торжественно их хоронит и одновременно хоронит возможность урегулирования конфликта путем компромиссов”, - отметил Шаварш Кочарян.

По словам замминистра, однозначно, что новый виток антиармянской истерии был закатан в день “выборов” представителей клана Алиева в парламент, с тем, чтобы отвлечь внимание от очередного этапа формирования средневекового ханства.

“Алиев сам себя поставил перед выбором: либо отказ от средневекового мракобесия, построенного на лжи, ненависти к соседним народам и самоубийственных попыток бряцания оружием, либо самоизоляция Азербайджана и окончательный откат в глубокое средневековье с неизбежной политической, психологической и гуманитарной катастрофой”, - сказал Кочарян.

Выступая 7 ноября на похоронах диверсанта, погибшего на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов развязать новую войну. Причем уже не только против Нагорного Карабаха, но и против самой Армении. По его словам, азербайджанцы в любой момент готовы военным путем решить карабахский конфликт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев собственными руками хоронит возможность урегулирования карабахского конфликта путем компромиссов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.