Алиев считает плененных ширакцев «террористами», а не военнопленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал попавших в плен на участке села Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) армян из Ширакской области Армении «террористами и диверсантами». Он не считает их военнопленными. Об этом Алиев заявил в ходе совещания в видеоформате, посвященного итогам 2020 года.

12 декабря ВС Азербайджана возобновили наступательные действия в направлении селений Хин Тагер и Хцаберд на юге Нагорного Карабаха. Эти села в Гадрутском районе остались под контролем армянской стороны. При том, сам Гадрут заняла азербайджанская армия. 16 декабря президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что несколько десятков армянских военнослужащих попали в плен к азербайджанской стороне в направлении села Хцаберд.

По словам Алиева, армяне находились «на азербайджанских землях и не хотели их покидать», совершая против азербайджанцев «военные провокации», пишет Oxu.az.

«В результате погибли наши военнослужащие. Но мы снова проявили гуманизм и взяли их (армян) в плен. Но их нельзя считать военнопленными, потому что война окончена. Они - террористы, диверсанты. Они прибыли в Ходжавендский район из Ширакской области Армении после 26 ноября. Пусть все это знают.

Для чего они пришли? Кто их послал? Война закончилась 10 ноября, было подписано заявление. Кто же отправляет их туда? Если руководство Армении не может контролировать эти незаконные вооруженные формирования, то это его проблема. Поэтому никто не может нас обвинять», - сказал Алиев.

Список из 62 армянских военнослужащих, взятых в плен азербайджанцами на участке Хин Тагер - Хцаберд Республики Арцах, уже передан в Международный комитет Красного Креста.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев считает плененных ширакцев «террористами», а не военнопленными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.