Алиса теперь слышит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

Пятилетняя Алиса Петухова, о которой мы рассказывали в 30-м и 45-м номерах «Красного знамени», вернулась из США, где ей сделали операцию по улучшению слуха. Наши корреспонденты попросили маму девочки Елену поделиться впечатлениями о зарубежной клинике и о том, как проходит реабилитация дочки. — Перед поездкой нам посчастливилось познакомиться с русскоговорящей семьей из города Пало-Альто, где находится клиника, — рассказывает Елена. — Они нас встретили, привезли в заранее арендованный дом и повсюду сопровождали. Не знаю, что бы мы без них делали, ведь английским языком я не владею, да и без автомобиля в Америке трудно обходиться. В первый же день по прибытии прошли консультацию, а на следующий была назначена операция. Она длилась два часа. При вскрытии левого слухового прохода выяснилось, что у дочки не хватает одной необходимой косточки, и врач нарастил ее. Слух будет восстанавливаться в течение четырех месяцев, но уже сейчас Алиса попросила снять аппаратик с левой стороны, так как она и без него с каждым днем слышит все лучше. Дочка мужественно перенесла все испытания, лишь немного всплакнула, когда отходила от наркоза. Ей было трудно глотать, и она испугалась, увидев подключенные к ней многочисленные датчики. Стала их срывать, и мне с трудом удалось ее успокоить. Через сутки Алисе сняли бинты. Но в течение трех недель нельзя было бегать, прыгать, следовало избегать резких движений, чтобы не повредить наращенную косточку. Даже пить разрешалось только через трубочку, а есть — лишь протертую пищу. Дочка справилась со всеми этими неудобствами и, несмотря на запрет, уже через день пыталась танцевать. А сейчас наверстывает упущенное — выплескивает накопившуюся энергию.

Действительно, пока корреспонденты «КЗ» находились в гостях, малышка ни минуты не посидела спокойно: прыгала, танцевала, возилась с котенком Бароном и игрушечной собакой. А еще — говорила, говорила, и было видно, что ей это доставляет большое удовольствие. Что касается второго слухового прохода, то его восстановить не представляется возможным, а потому врач вживил имплант, к которому будет подключаться небольшой слуховой аппарат. Самое главное — что Алисе больше не грозит глухота.

— В США мы жили очень экономно, я сама готовила, потому что цены в супермаркетах высокие, — продолжила разговор Елена. — К примеру, буханка хлеба стоит около 20 долларов, так что мы без него обходились — брали три булочки за доллар. Кстати, продукты там невкусные, ­какие-то химические, со странным привкусом. С трудом все это ели, соскучились по нашей домашней пище. Перелет с двумя пересадками в один конец занял почти 18 часов. На обратном пути дочка дважды порывалась выйти из самолета — сильно соскучилась по папе и брату и хотела поскорее их увидеть. Алисе еще предстоит сделать две пластические операции по формированию ушных раковин. Мы напросились на прием к американскому пластическому хирургу, который во время нашего пребывания в госпитале приезжал в Пало-Альто на консультацию из Лос-Анджелеса. Он нас принял, осмотрел Алису и сказал, что готов заняться ее проблемой. Скоро нам выставят счет — около 2,5 миллиона рублей. Попробуем вновь обратиться в благотворительный фонд. Очень хочется, чтобы к школе, а в первый класс дочка пойдет через два года, ее физический недостаток был устранен. Я еще раз от всей души благодарю всех, кто помог моей девочке вернуть слух.

  • * На прощание Алиса прочитала нам стихотворение про Деда Мороза. В садик она пока не ходит — слишком мало времени прошло после операции, но к новогоднему утреннику уже готова. Мы пожелали этой славной малышке, чтобы все последующие операции прошли успешно и все у нее было хорошо.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алиса теперь слышит», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.