Алиханов: Калининград должен стать ядром модернизационных изменений во всём регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Антон Алиханов считает, что у Калининграда существуют проблемы, а задача областных властей — вернуть ему статус города-сада. Об этом глава региона сказал в ходе доклада в облдуме в среду, 19 мая.

«Я считаю, что современные города нужно рассматривать как экосистему, в которой созданы благоприятные условия для жизни. Являясь областным административным центром, прежде всего, Калининград должен стать ядром модернизационных изменений во всём регионе. У города сегодня объективно существуют проблемы: неравномерная развитость городской среды центра и окраин, недостаточное количество зон отдыха, отсутствие пешеходных прогулочных зон, перегруженность дорог, сетей общественного транспорта, растущая доля личных автомобилей, нагрузка на экологию города», — отметил Алиханов.

Он добавил, что одной из приоритетных задач региональных властей должно стать возвращение Калининграду статуса города-сада. Для этого необходимо восстановить имеющиеся зелёные насаждения и сформировать зелёный каркас, создать новые рекреационные зоны, увеличить сеть велодорожек, модернизировать общественный транспорт и повысить его комфортабельность, а также сделать упор на электротранспорт.

Для снятия нагрузки на экологию нужно завершить перевод действующих угольных котельных на газ и сделать раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов нормой.

В Калининграде зелёный двор решили закатать в асфальт, жители встали на защиту деревьев. О том, что областному центру нужна новая концепция зелёного каркаса, Алиханов писал на своей странице в Instagram в марте, тогда он назвал этот проект Город-Сад 2.0.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.