Алиханов — о старых деревьях на городских улицах: Надо вырубать и сажать новые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года


Возрастные деревья на улицах города нужно вырубать из соображений безопасности. Такое мнение высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов во вторник, 15 июня, в областном правительстве на общественно-политическом совете, посвящённом вопросам экологии.

«Можно принять нормативку в городе: дерево высадили, оно живёт там лет 50-70, а дальше вырубается и сажается новое. Ну потому что мы в городе, а не в лесу — это для уличной сети. Для парков другой подход. Нельзя относиться к деревьям в городе, как к деревьям в лесу», — высказался глава региона.

По мнению губернатора, старые деревья на улицах города небезопасны.

«Я в последнее время часто вспоминаю Гурьевск. Одна девушка из неформальных субкультур легла, свернувшись калачиком, на спил 400-летнего дуба, или сколько ему там было, и сфотографировалась, как ей, значит, больно от того, что дуб срубили. А то, что он многие годы листочка на себе не имел и мог в любой момент упасть — это никого не интересовало. Я к чему это говорю — если вы чего-то спилили, нужно заранее это объяснять», — заключил губернатор.

Алиханов распорядился не оставлять спилы деревьев после вырубки: нужно выкорчёвывать их и сажать новые.

«По городу идёшь: зелено, зелено, пень, зелено, зелено, пень, пень. У нас в центре есть много мест, где дерева давно нет, грязь разведена», — привёл пример чиновник.

В ответ на это замечание сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова рассказала, что предприятие «Чистота» приобрело специальное оборудование для ухода за насаждениями.

В Калининградской области весной стартовал проект «Зелёный край». В нескольких муниципалитетах высаживают рябины, клёны, липы и другие породы деревьев, больше всего подходящие для региона.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • а в вологде и молодые яблони и розы низкие и сливы вырубают.и причем без предупреждения детей умерших родителей,кто посадил эти деревья,кусты,цветы/все скашивали каждый год/чтоб добить?и за это еще и с каждого метра/?!/квартиры/не скаждого чел.в кв./?!/"за содержание жилья/другого содержания в вологде нет.только плевки такие на могилы и в душу детей умерших,кто сажал.и списывание и за это пенсии всей с едва живых старух,у кого гос.и так все отняло за горе без суда,а потом и суд и суд.прист.все госпошлины дерут/и с одиноких ведь и госпошлины в10раз больше,чем с1чел.в семье из10чел./в такой же кв./ну зачем на младенца отдельная кухня?!и т.п./и за долг и за содерж.жилья и за вывоз мусора,не только за отопление ведь/варку заживо.притом,что сначала отнятием кв.без суда за смерть родителей в2004гос.не дало хоть коз наших спасти,обменяв кв.на дом сиуч.в вологдн,а потом отнятием пенсии за это снова/заставив соглас.на обмен на этот ужас,с"удобствами"за кот.нечем платить одинокой старухе с пенсией;от кот.продолжало гос.отхапывать половину,оставл.с2017только4т.в месяц и взяв госпошлин вперед10т.за то,что все отняло и плюнуло на могилы моих родителей,все убив вокруг 5этажки в вологде той,меня чуть этим не убив.тот губ.хоть о полсотне ле раз тогда и посадили.нельзя подождать,когда их дети тоже умрут?!или переедут говорить.но если у кого умершие родители как — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 2a00:1fa0:c4c5:b207:0:46:59f1:7a01 (о)  21:47, 15 июня 2021‎