Алишер Усманов не будет в России платить налоги с зарубежных доходов — он уже не резидент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России, сообщает российское издание журнала Forbes со ссылкой на окружение миллиардера. Статус Усманова поменялся в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В прошлом году бизнесмен проживал в стране менее положенных по закону 183 дней.

В пресс-службе холдинга USM, головной структуры, управляющей активами Усманова, подтвердили, что Усманов стал нерезидентом, и назвали две причины такого развития событий.

Во-первых, Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. Он является президентом Международной федерации фехтования, офисы которой находятся в Лозанне и Монако, а также членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Во-вторых, как объяснили в компании, большую часть времени бизнесмен проводит за границей по медицинским показаниям. В холдинге подчеркнули, что отсутствие Усманова в России не отразится на его бизнесе.

О том, что Алишер Усманов, занимающий третье место в рейтинге самых богатых россиян, может лишиться статуса налогового резидента России, еще в конце февраля сообщало агентство РБК.

Представитель USM Holdings тогда подтвердил, что тот действительно провел «значительный период времени» в 2015 году в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах.

Налоговые резиденты РФ платят налоги с доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты - только с доходов от источников в России. Согласно закону о налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК), который действует с 2015 года, россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем в 10%. Нерезиденты также не могут воспользоваться льготами по избежанию двойного налогообложения.

Если доля в КИК превышает 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016 года - если больше 25% и 30 млн рублей), требуется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц.

В связи с этим многие миллиардеры, которые хотели обойти этот закон, меняли налоговое резидентство. Ранее российский Forbes писал, что ряд бизнесменов в прошлом году решил отказаться от налогового резидентства в России. В частности, назывались акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алишер Усманов не будет в России платить налоги с зарубежных доходов - он уже не резидент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.