Али Акбар Салехи: Иран не имеет ничего против публикации доклада МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2011 года

Иран не имеет ничего против публикации доклада МАГАТЭ о ядерных программах ИРИ. Об этом на брифинге в Ереване заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

“От доклада будет зависеть вопрос авторитета МАГАТЭ, поскольку некоторые заявления организации дают повод для сомнений насчет ее беспристрастности”, - заявил министр, комментируя сложившуюся в последнее время напряженную ситуацию вокруг ядерного вопроса.

По словам Салехи, ядерный вопрос является политическим и поэтому его трудно разрешить. “Если бы этот вопрос имел любой другой характер, мы смогли бы легко решить все проблемы посредством МАГАТЭ”, - подчеркнул он.

Кроме того, коснувшись недавних заявлений представителей разных стран относительно ядерной программы Ирана, Салехи заметил, что единственная структура, имеющая право обвинять или же принимать какие-то решения в этих вопросах, — это МАГАТЭ.

“Если присмотреться ко всем заявлениям Ирана по этому поводу, станет ясно, что Иран всегда высказывался за мирное применение ядерной энергии. Мы знаем, что ядерное оружие — не лучший способ предотвращения возможных угроз”, - добавил он.

В середине сентября глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что ведомство опубликует в ноябре новый отчет по ядерной программе Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от «безосновательной спешки» и призывают его «действовать осторожно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Акбар Салехи: Иран не имеет ничего против публикации доклада МАГАТЭ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.