Аллен Хьюз: «Я бы снял фильм о Геноциде армян, если бы нашел подходящий сюжет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

«Я и Альберт отныне намерены работать над фильмами как отдельные режиссёры. Однако мы можем помогать друг другу продюсированием фильмов, и я, при необходимости буду спрашивать у него совета, если мне понадобится», — сообщил американский режиссёр, в котором течет армянская кровь, Аллен Хьюз на пресс-конференции в Ереване 17 июля. Фильм братьев Аллена и Альберта Хьюза «Книга Илая» был показан в рамках фестиваля «Золотой абрикос».

Говоря о главной тематике этого фильма, Аллен Хьюз отметил, что его поразила, насколько великой силой является религия. «История показала, что религиозные книги в руках злодеев могут привести к катастрофе, но если они находятся в хороших руках, то последствия будут прекрасными», — отметил Аллен Хьюз. Он отметил также интересную музыкальную подборку к фильму, в котором использована национальная музыка различных стран. Отвечая на вопрос о том, является ли крест на библии в фильме «Книга Илая» армянским, и является ли это задумкой режиссёров, Аллен Хьюз отметил, что это совпадение: «Самые красивые кадры, наиболее затронувшие сердца зрителей и оставившие на них глубокое впечатление, не были задуманы режиссёрами, а получились случайно, как часто происходит. Но мы с братом всегда стараемся делать только стоящие кадры».

Отвечая на вопрос, снял бы он фильм о Геноциде армян, Аллен Хьюз отметил, что снял бы, если бы нашёл подходящий сюжет: «Основной фон фильма уже есть — это Геноцид армян, осталось найти только экстраординарный сюжет». Аллен Хьюз отметил также, что с детства знал о Геноциде армян, но, только достигнув определенного возраста, начал задаваться вопросом «Почему?». «С другой стороны я темнокожий и близко принимаю боль убитых 15 миллионов афроамериканцев», — отметил режиссёр. На вопрос, о чем будет его новый фильм, Хьюз отметил, что в Голливуде никогда нельзя заранее узнать конечный результат начатого фильма, он может быть совершенно неожиданным.

Относительно премии «Оскар» Аллен Хьюз отметил, что это очень политизированная премия. «Только раз в 6 лет фильмы-обладатели „Оскара“ действительно достойны этой премии, остальные же фильмы — это лишь политическая игра. Такой же игрой является признание Вашингтоном Геноцида армян», — отметил Аллен Хьюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аллен Хьюз: «Я бы снял фильм о Геноциде армян, если бы нашёл подходящий сюжет»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.