Алроса до 2029 года рекультивирует хвостохранилище обогатительной фабрики в Айхале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года
Алроса планирует до 2029 года завершить работы по рекультивации территории хвостохранилища обогатительной фабрики № 8 Айхальского ГОКа. В рамках проекта стоимостью более 2,5 млрд рублей планируется восстановить и озеленить 650 га за счет высадки хвойного леса, сообщила компания.

Хвостохранилище расположено в 1,2 км к юго-западу от посёлка Айхал, в долине реки Сохсоллоох. Решение о его рекультивации связано с завершением отработки карьера «Комсомольский» и закрытием в конце 2020 года обогатительной фабрики № 8.

Процесс рекультивации хвостохранилища будет проходить в два этапа. На первом планируется осушить хвостохранилище, восстановить часть исторического русла реки Сохсолоох с возвращением его в естественные параметры. Далее, в 20252029 годах, будут демонтированы объекты хвостового хозяйства, проведены работы по мелиорации, формированию водоотводных канав, гидроизоляции, укладке плодородной почвы и озеленению. Для этого в 2021 году на отработанном карьере песчано-гравийной смеси недалеко от поселка посеяны 160 тыс. семян сосны обыкновенной, которая в Айхале самостоятельно не растёт.

После завершения всех работ территория хвостохранилища будет приведена в первозданное состояние. Восстановленные земли — более 650 га озелененной территории — будут переданы в ведение муниципальных властей, сообщили в компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АЛРОСА" до 2029 года рекультивирует хвостохранилище обогатительной фабрики в Айхале», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и проверена участником Krassotkin.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.