Алтайские депутаты попросили Госдуму вернуть им «советское» время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2015 года

Алтайские депутаты попросили российские власти вернуть им «советское» время. Законодательное собрание республики внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о переводе времени на один час вперед с 27 марта 2016 года, проект размещен на сайте(недоступная ссылка) нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает отнести республику Алтай к так называемой «6-й часовой зоне» (МСК + 4, UTC +7), к которой регион принадлежал с 1930 года на протяжении 85 лет. Региональные парламентарии отмечают, что с 2014 года в регионе была переведена часовая стрелка на час назад, и это доставило жителям большие неудобства, поскольку установленная для республики часовая зона не соответствует биологическим ритмам человека.

«Световой день начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы - в 3-4 часа утра), а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня, когда человек возвращается домой с работы (учебы и т.п.), приходится на темное время суток», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Из-за этого жители республики «практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках».

В результате, констатируют депутаты, уменьшается работоспособность граждан, снижается производительность труда, качество учебы, увеличивается аварийность и травматизм. «Неэффективное использование светлого времени суток и раннее наступление темного времени суток влечет экономические потери за счет увеличения расходования электроэнергии», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, Россия после трехлетнего перерыва вернулась к «зимнему времени» - стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад. В Госдуме, принявшей законопроект, считают, что в дискуссии о времени в России на этом «полностью поставлена точка».

Примечательно, что жители Крыма после присоединения к РФ оказались недовольны переходом на московское время, которое «сдвинуло» им график. Перевод часов разочаровал даже домашнюю скотину, которая отказывалась привыкать к новому графику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайские депутаты попросили Госдуму вернуть им «советское» время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.